Крыму угрожают затопленные в море боевые отравляющие вещества Второй мировой

Наследие войны. Вот уже месяц, как крымские эксперты - экологи, военные, химики - спорят о том, представляют ли опасность для крымчан и гостей полуострова затопленные в море больше полувека назад контейнеры с боевыми отравляющими веществами.

В 2010 году закончился гарантийный срок годности тары, в которой находятся яды. В крымском МЧС успокаивают - бочки целы, а химикаты потеряли свои свойства. Все обстоятельства выяснял - Максим Кошелев.
Более тысячи контейнеров были затоплены здесь во время Второй мировой, когда советские войска отступали из Крыма. В бочках - опасные вещества - иприт, заман, зарин и люизит. По словам экологов, бочки могут дать течь, а химикаты попасть в воду.
Геннадий Рубцов, директор экологического предприятия:
- По нашим данным 11 районов, в которых осуществлялись сбросы контейнеров с ипритом и люизином. Там глубины очень небольшие. Контейнеры уже заилены. Но, тем не менее, фоновые значения очень высокие и в разы превышают норму.
Заявление Геннадия Рубцова вызвало большой резонанс. Крымские спасатели вместе с экологами снарядили экспедицию и вышли в море. Водолазы взяли пробы воды, рядом с местом, где находятся контейнеры. Показатели были в пределах нормы. Присутствовал при этом и Геннадий Рубцов. После этого он стал высказываться не столь категорично.
Геннадий Рубцов, директор экологического предприятия:
- Есть информация о том, что прошло вот время, коррозия - и бочки развалились. С учетом того, что все это в илах, доступа кислорода нет. И речь не идет о том, что бочки разваливаются. Потому что раз не было доступа кислорода, значит они находятся в рабочем состоянии.
Как уверяют в управлении МЧС - старое химическое оружие опасности не представляет. Такое же мнение высказывают и химики. Василий Чирва уверяет - под воздействием высокого давления морской воды и низких температур яды перестали быть опасными.
Василий Чирва, декан химического факультета Таврического национального университета:
- При таком давлении, а это глубина 100-150 метров, они находятся уже не в жидком состоянии. Это, будем говорить, резина, мягкая резина. Поэтому никакого испарения или растворения там быть не может.
Украина - не единственная страна, которая столкнулась с проблемой захороненных в море отравляющих веществ. Большое их количество находится на дне Черного моря у побережья России, а также в Балтийском и Белом морях.
Максим Кошелев, корреспондент:
- Международные конвенции запрещают поднимать боевые отравляющие вещества на поверхность моря. Поэтому страны, которые столкнулись с этой проблемой, либо прямо на дне заливают контейнеры с ядом бетоном, создавая над ними прочный саркофаг, либо, не поднимая на поверхность, перезатаривают их в специальные мешки, которые обеспечивают до семисот лет безопасного хранения.
В крымском МЧС заявляют - они будут добиваться, чтобы вопрос о возобновлении финансирования утилизации затопленных веществ - решался на государственном уровне, сообщают Подробности.
Добавлено: 11-03-2011, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх