Подводную лодку "Запорожье" летом введут в боевой состав флота

После ходовых испытаний, которые продлятся до 31 мая, Минобороны планируют ввести подводную лодку "Запорожье" в боевой состав ВМС.

Министерство обороны намерено ввести подводну лодку "Запорожье" в боевой состав Военно-морских сил Вооруженных сил с июня.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"Сейчас на повестке дня - введение в действие подлодки ВМС Украины "Запорожье". Это значительное событие должно произойти после ходовых испытаний, которые вскоре начнутся и будут продолжаться до 31 мая 2011", - цитирует пресс-служба министра обороны Михаила Ежеля.

Он выразил уверенность в готовности экипажа подводной лодки "Запорожье" к патрулированию Черного моря, спасательным операциям и антитеррористических мероприятий, в которых украинским подводникам придется участвовать, сообщает ТСН.

Ранее Минобороны намеревалось ввести подводную лодку "Запорожье" в боевой состав военного флота в мае.

В 2003 году Кабинет министров создал межведомственную комиссию для рассмотрения целесообразности ремонта, модернизации и дальнейшего пребывания в составе ВМС подлодки "Запорожье".

После этого Государственная комиссия по вопросам реформирования и развития ВС одобрила предложение ВМС о включении подводной лодки "Запорожье" в боевой состав.

В дальнейшем Минобороны неоднократно переносил сроки завершения ремонта подводной лодки "Запорожье" в связи с отсутствием средств на эти цели.

"Запорожье" - единственная подводная лодка, которая достался Украине после раздела Черноморского флота СССР, она была построена в 1970 году.
Добавлено: 18-03-2011, 12:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх