Днепропетровск. Обращение коллектива Дома органной и камерной музыки

Музыканты Дома органной и камерной музыки проведут митинг в знак протеста неправомерным действиям представителей Областного совета и Днепропетровской епархии УПЦ.


Митинг состоится 21 марта в 12:00 возле Дома органной и камерной музыки. Главная цель митингующих - защитить уникальный объект культуры, который в ближайшее время может незаконно перейти в собственность Днепропетровской епархии УПЦ.

Ситуация вокруг Дома органной и камерной музыки

1. Представители Днепропетровской епархии УПЦ, ссылаясь на Указ Президента «О возвращении религиозным организациям культового имущества», и на Хозяйственный суд, который состоялся в августе 2010 года, требуют у областных властей передать в лоно церкви Свято-Николаевский (Брянский) собор, в помещении которого находится Дом органной и камерной музыки.

Решение суда является незаконным - на нем не присутствовали представители Дома органной и камерной музыки. К тому же, со стороны Областного совета все решалось в единоличном порядке, что является нарушением закона. Единственный способ правомерной передачи здания – коллективное решение депутатов Областного совета. У директора Дома органной и камерной музыки Н. Ф. Голиковой на руках только лишь копия проекта «Мирової угоди» о передаче части помещения ДОКМ в аренду УПЦ на 10 лет.

3. Представители городской и областной власти заявляют о возможном переносе органа в здание городской филармонии. В свою очередь, немецкие специалисты фирмы «Зауэр», построившие орган, прислали свое заключение о невозможности полноценного звучания органа в каком-либо другом помещении.

4. Общественность города (фонд ученых, музыкальные школы, союз театральных деятелей и многие поклонники камерной музыки) против переноса органа и передачи церкви помещения органного зала.

5. Представители УПЦ в лице отца Сергия, не имея соответствующего постановления Облсовета, требуют от Н. Ф. Голиковой подписать «Мирову угоду».

Убедительно просим представителей всех СМИ отреагировать на вопиющий произвол со стороны Днепропетровской епархии УПЦ и осветить в своих изданиях, телеканалах и радиостанциях историческое для нашего города событие.

По поручению трудового коллектива Дома органной и камерной музыки

Директор - художественный руководитель, заслуженный работник культуры Украины Н. Ф. Голикова
Добавлено: 18-03-2011, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх