На Днепропетровщине врачи выкидывали новорожденных на свалку

Мертворожденных детей закапывали вместе с отходами от операций. Детей хоронили без согласия родителей.

Врачи городской больницы №9 в Днепродзержинске отдали на захоронение как минимум 15 тел новорожденных детей вместе с послеоперационными отходами. Как признаются в спецкомбинате, который занимается захоронением, тела детей попадали к ним в мешках с биомассой и проверить, что в них находится не было возможности.

– Места захоронения мы не принимали во внимание, потому что это биологические отходы. Согласно закону, мертворожденных хоронят по всем правилам, и медики об этом хорошо знали. Убеждает: в прошлом году по просьбе больницы похоронили четырех таким образом», — сообщил бывший главный инженер Днепродзержинского спецкомбината Александр Горяинов, сообщает В городе.

В то же время, как минимум 15 детей были захоронены без соблюдения любых правил, вместе с отходами. По словам работников больницы – мертворожденный младенец не является ребенком, у него нет ни имени ни фамилии, и никакие ритуалы для него не предусмотрены.

Однако, прокуратура Днепропетровской области уже возбудила уголовное дело по статье «служебная халатность», по которой медикам грозит до трех лет лишения свободы.
Добавлено: 29-03-2011, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх