В ГПУ считают, что Кучма хотел только попугать Гонгадзе?

Рабочая версия следствия по делу против Леонида Кучмы - что он поручил припугнуть Георгия Гонгадзе, а убить журналиста решился уже Юрий Кравченко.

Это следует из слов представителя интересов Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко. 

"Поскольку я теперь имею и постановление относительно возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы, и соответствующие постановления относительно Пукача, я могу утверждать, что рабочая версия следствия на сегодняшний день – Леонид Кучма давал указание принять те меры, которые были применены в отношении журналиста Подольского в июне 2000-го года", - сказала адвокат в эфире ТВі.

"А уже дальше, мол, тогдашний министр МВД Кравченко сам решил убить журналиста, сам дал приказ Пукачу убивать журналиста (Гонгадзе)", - цитирует Теличенко пресс-служба канала, сообщает Сегодня. 

Как известно, до недавнего времени следствие считало покойного Юрия Кравченко последним звеном в цепочке причастных к убийству Георгия Гонгадзе: якобы именно экс-глава МВД поручил своему подчиненному Алексею Пукачу убить журналиста.

Теперь дело по подозрению в даче такого приказа возбуждено против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Пукач проходит в этом деле свидетелем.

Журналист Алексей Подольский также является пострадавшим в деле против екс-генерала милиции Пукача. Подольский был избит в июне 2000 года. Гонгадзе исчез в сентябре того же года.

Подольский считает, что его вывезли в другую область и били подчиненные Кравченко - с намерением запугать. Он связывал избиение со своей тогдашней профессиональной деятельностью в правозащитном объединении "Мы".
Добавлено: 29-03-2011, 10:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх