Украинец будет платить за свет и за себя, и за соседа

НКРЭ обязывает ОСМД устанавливать единые счетчики на электричество в домах. Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства Украины является одним из важнейших сторон экономических реформ в Украине и этот вопрос

находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сегодня, 29 марта, в ходе Международной конференции «Развитие объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) в контексте реализации реформы ЖКХ в Украине» сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. По его словам, на сегодняшний день идет систематизация всей нормативной базы для создания благоприятных условий по созданию ОСМД, как важнейшего аспекта реформирования отрасли, сообщает Багнет.

«В Комитете по реформам, по существу, два вопроса – реформирование межбюджетных отношений и реформирование ЖКХ. Это идет в разрезе как раз создания ОСМД… Дело в том, что за все это время было создано столько подзаконных актов, постановлений правительств, законов, которые на сегодняшний день тормозят создание таких объединений. Нужно изменить целый ряд законных, подзаконных актов и постановлений, в том числе и Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ)», - заявил Виктор Тихонов.

В частности, комментируя позицию НКРЭ в вопросе деятельности ОСМД, Виктор Тихонов отметил следующее: «НКРЭ пытается какие-то свои нерешенные вопросы переложить на эти маленькие объединения. Например, энергетики сегодня борются с воровством электроэнергии с каждой квартирой. Сейчас же они заставляют ставить один счетчик в доме и, мол, отчитывайтесь в целом, а это уже ваши проблемы, кто платит, а кто не платит. Казалось бы, что это вопрос маленький, но он тормозит развитие ОСМД… В мутной воде может оно и проще, когда не решены вопросы».

Таким образом, инициатива энергетиков по установке таких счетчиков дополнительно ляжет грузом на потребительские кошельки – добропорядочные жильцы многоквартирных домов будут вынуждены фактически оплачивать тарифы за электроэнергию не только за себя, но и за злостных неплательщиков. На последних, напомним, из-за приостановки введения Жилищного кодекса тяжело найти управу.

По расчетам Национального банка Украины, ожидается повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 20% в апреле и на 10% в июне 2011 г. В 2012 году НБУ прогнозирует повышение каждые полгода на 10% - до полного покрытия себестоимости.

Как сообщал «Багнет» ранее, НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию на 15%. Такое решение было принято 17 марта на заседании комиссии. Предложенное решение о повышении тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления в первом блоке 75 кВтч/мес. - на 2,75 грн., в блоке потребления 150 кВт ч/мес. – на 5,49 грн. и в блоке потребления 500 кВтч/мес. – на 22,29 грн., в блоке потребления 1000 кВтч/мес. – на 46,29 грн.

Про ситуацию непрозрачного формирования и начисления тарифов мы уже сообщали на примере «Киевоблэнерго» и местных «князьков» из райадминистрации, которые скрывают информацию о тарифах на электроэнергию.
Добавлено: 29-03-2011, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх