Ситуация на селе с аграриями требует срочного вмешательства

Аграрии призвали Акимову срочно вмешаться в ситуацию на селе...Президент УЗА Владимир Клименко считает, что квоты на экспорт зерна нужно отменить.

Украинская зерновая ассоциация и Украинская аграрная конфедерация выступили с открытым обращением к первому заместителю главы Администрации президента Украины Ирине Акимовой, в котором категорически выступили против разрушения рыночных механизмов функционирования рынка сельхозпродукции, непрозрачного администрирования и монополизации аграрного сектора экономики страны.

В обращении УЗА и УАК, которое подписали президенты этих организаций Владимир Клименко и Леонид Козаченко, отмечается, что сегодняшняя ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции угрожает дальнейшему развитию отрасли и выполнению Программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. в сфере сельского хозяйства, сообщают  Подробности.

Аграрии обращают внимание, что с сентября 2010 года в отрасли происходит постоянное изменение правил, которое делает невозможным стабильное развитие сельского хозяйства в Украине. Так, в обращении указывается, что в сентябре 2010 года началось блокирование выхода загруженных зерном суден из портов. Кроме того, в середине октября правительство ввело квотирование экспорта зерна, а непрозрачный механизм распределения квот привел к тому, что ведущие отечественные и иностранные компании не получили квоты и не смогли осуществлять экспорт. "Украина могла экспортировать только зерна на сумму приблизительно 4,5 миллиарда долларов, но не сделала это, всячески ограничивая экспорт", - подчеркивают УЗА и УАК.

Кроме того, особую обеспокоенность аграриев вызывают проекты законов Украины №8163 и №8053, основные положения которых, по мнению авторов обращения, не соответствуют Конституции Украины и направлены на монополизацию рынка экспорта сельхозпродукции, дискриминацию субъектов хозяйствования – ведущих производителей и экспортеров зерна. "Монополизация аграрных рынков, ограничение конкуренции при закупках зерновых на внутреннем рынке Украины для его дальнейшего экспорта [...] приведет к катастрофическим потерям доходов товаропроизводителей и, как следствие, к значительному замедлению развития аграрного сектора Украины", - отмечают в своем обращение УЗА и УАК.

Аграрии также сообщили, что, по их информации, сегодня долг государства по НДС перед экспортерами зерна составляет около 2,5 миллиарда гривен. "На руководителей предприятий осуществляется давление налоговых органов с незаконными требованиями перекручивания отчетности, чтобы существенно искусственно снизить суммы задолженности по НДС, - утверждается в документе. - Руководителей предприятий информируют, что в случае отказа от такого "сотрудничества" против них будут возбуждены уголовные дела".

В условиях продолжения квотирования (а Украина, как уверены в УЗА и УАК, имеет возможность экспортировать более чем 5 миллионов тонн зерна) и существования задолженности по НДС, сельхоз производители не получат значительные денежные средства, которые должны быть вложены в дальнейшее производство. Таким образом, предупреждают аграрии, сегодня уже заложены значительные риски относительно урожая 2011 года и дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции.

В этой связи УЗА и УАК просят Ирину Акимову дать соответствующие поручения относительно безусловного возмещения НДС экспортерам зерна и отмены каких-либо ограничений по экспорту зерновых. Также аграрии предложили провести отдельное заседание Комитета по экономическим реформам при президенте Украины с широким привлечением общественных организаций АПК и рассмотреть на нем ключевые вопросы развития сельского хозяйства Украины.
Добавлено: 2-04-2011, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх