Транспортный скандал в Днепре: ЖД и маршрутчики не могут поделить площадь

Приднепровская железная дорога попросила разгрузить Привокзальную, обрадовались лишь таксисты. У вокзала убирают ежедневно, но труд дворников — тщетен, площадь покрывается мусором уже через час.

В Днепропетровске запахло очередным транспортным скандалом. Приднепровская железная дорога и днепропетровские маршрутчики не могут поделить Привокзальную площадь. Руководство ПЖД пожаловалось в департамент транспорта горсовета на то, что на площади слишком много конечных остановок маршруток и из-за постоянного потока людей Привокзальная постоянно завалена мусором. Железнодорожники попросили власти перенести с площади конечные остановки маршруток. Просьба тут же была встречена неодобрением перевозчиков. Однако городские власти на нее откликнулись и уже готовят проект решения о переносе конечных остановок маршруток, сообщает Сегодня. 

«Мы планируем отодвинуть их к памятнику Петровскому, а на самой Привокзальной сделаем парковку для автолюбителей. А вообще-то я нигде в Украине не видел чистых вокзалов. Это же такое место, где постоянный поток приезжающих и уезжающих. Но мы пошли навстречу железной дороге и решили разгрузить площадь», — рассказал «Сегодня» начальник городского департамента транспорта Валентин Мовчан.

Предприятия-перевозчики, чьи маршрутки передвинут с Привокзальной, сейчас раздумывают над вариантами возможных изменений. «Самый простой способ — поставить семь тупиков прямо перед памятником Петровскому. Люди, выйдя из вокзала, сразу смогут сесть на свои маршрутки. Но это существенно затруднит движение на прилегающем участке проспекта Карла Маркса. Другой вариант — более сложный и трудоемкий. Мы хотим перенести тупики тех же семи маршрутов за памятник, чтобы получился автопорт. Это удобнее для людей, так как ближе к вокзалу, но придется укорачивать трамвайное кольцо, где разворачивается четыре трамвайных маршрута. Пока эти предложения рассматривает транспортная комиссия», — объяснил «Сегодня» начальник АТП №11 205 и член транспортной комиссии горсовета Тарас Жуков и добавил, что сам он считает нынешнюю ситуацию на Привокзальной площади нормальной и не требующей изменений.

Между тем, водители маршруток пока и не слышали о том, что вскоре им придется покинуть Привокзальную площадь. «Ой, вечно у нас с транспортом какие-то телодвижения происходят! Вот перенесут нас к памятнику Петровскому — и что, народ станет меньше мусорить? Здесь хоть парковщики убирают, а там кто будет?!» — возмущается водитель 109-й маршрутки Дмитрий. Не в восторге от новых перспектив и пассажиры маршруток. «Между машинами, припаркованными на Привокзальной, будет трудно с сумками пробираться к маршруткам», — говорит днепропетровчанка Оксана Нагорная.

А вот конкуренты маршрутчиков таксисты, похоже, рады предстоящим изменениям. «Тупики маршруток уберут — и у нас будет прямой доступ к приезжим. Многие, выйдя из здания вокзала, не захотят тащить свои сумки еще 200 метров до маршруток», — радуется таксист Владимир Линьков.

ПЖД вынесет на площадь Тепловоз

“Руководство Приднепровской железной дороги давно уже беспокоил вопрос о состоянии Привокзальной площади. На различных совещаниях озвучивались самые разные предложения - ее хотели разгрузить от излишнего общественного транспорта, а в дальнейшем, возможно, установить там памятник первому на нашей железной дороге тепловозу (подобный памятник - списанный “по старости” тепловоз, ПЖД, кстати, еще несколько лет назад установила на Привокзальной площади в Кривом Роге - Авт), поэтому руководство ПЖД планировало обратится в транспортныйдепатрамент горсовета” - рассказал нам сотрудник прресс-центра ПЖД Ирина Козлова.
Добавлено: 14-04-2011, 13:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх