Табачник хочет, чтобы родители платили за иностранный язык в школе

На данный момент законодательство не позволяет создавать группы для углубленного изучения иностранных языков за счет родителей. Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник выступает за то, чтобы
разрешить школам создавать малокомплектные группы для углубленного изучения иностранных языков за счет родителей. Об этом он сказал на брифинге в Полтаве.
«Меня буквально штурмом берут директора школ, спрашивая, почему Верховная Рада запрещает при желании родителей создавать в пределах класса учебные группы для лучшего изучения иностранного языка», - отметил Табачник.

Он выразил согласие с мнением учителей и родителей, которые готовы создавать за счет родительских средств дополнительные учебные группы.

Он также высказал мнение, что в ходе реформирования отрасли образования необходимо максимально раскрепостить школы и другие учебные заведения, сообщает Дело.

«Ко мне обратился директор ивано-франковской школы с письменными заявлениями 500 родителей о том, что они хотят, чтобы их дети дополнительно изучали иностранные языки и готовы за это платить деньги», - привел пример Табачник.

Сейчас законодательство не позволяет такую форму платных услуг.

«Необходимо усовершенствовать законодательство и применять то, что не запрещено законом», - сказал Табачник.

Он также выступил за то, чтобы разрешить проведение обязательной практики для учащихся профтехучилищ с выплатой зарплаты.

В прошлом году Табачник связывал нарекания на сложность внешнего тестирования по английскому языку с резким ростом числа желающих его сдать.
Добавлено: 18-04-2011, 12:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх