Руководство Украины хочет сделать Западный Крым "второй Анталией"

Руководство Украины планирует создать крупный туристический комплекс на западном берегу Крымского полуострова, который является популярным среди жителей бывшего СССР местом туризма и отдыха,

cообщил журналистам в понедельник вице-премьер Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников.

 "Мы хотим создать проект, если проводить аналогию, то ближе всего к Анталии. Проект на 100 отелей, несколько тысяч гектаров с развлекательной зоной, международным аэропортом", - сказал Колесников, сообщают РИА.Новости.

 По словам Колесникова, органы власти Украины намерены создать в Крыму условия, близкие к тем, которые туристы получают на Средиземноморском побережье Турции. "От "все включено" до ежедневных выступлений аниматоров. Сюда ближе лететь, сервис должен быть не хуже", сказал чиновник. Борис Колесников сообщил также, что для реализации данного проекта будут использоваться земли, которые сейчас используются Министерством обороны Украины.

 "Многие (прибрежные) земли от Севастополя до Евпатории принадлежат Минобороны, и их легко выставлять на торги", - сказал вице-премьер.

 По словам Колесникова, компании, которые решат участвовать в реализации проекта, "получат преференции".

 "Десять лет все новые и действующие отели платить налоги не будут... правительство Украины будет (частично) погашать кредиты вплоть до 4-5% (годовых)", - сказал Колесников.

 В 2010 году Крым посетили около 6 миллионов туристов. По словам Бориса Колесникова, руководство Украины надеется за 10 лет увеличить число отдыхающих до 20 миллионов в год.

 "При СССР, если помните, Крым принимал всего 10 миллионов", - сказал вице-премьер.

 По его словам, активные строительные работы на Западном берегу Крыма начнутся после того, как в Украине состоится Чемпионат Европы по футболу.

 "Пока мы не сможем выполнять крупные инфраструктурные проекты, пока не выполнили обязательства по "Евро-2012", - сказал вице-премьер.
Добавлено: 18-04-2011, 13:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх