В Украину «приплыла» горькая китайская гречка, которую забраковала Япония

Исследования, проведенные еще в марте, показали, что по качеству продукция из КНР не отличается от украинской, хотя специалисты утверждают обратное

Долгожданные 500 т китайской гречки, которыми правительство намерено восполнить дефицит этого продукта на прилавках страны, прибыли в Украину, сообщает Сегодня.

В минувшее воскресенье судно «МСЦ Саманта» со стратегическим грузом отшвартовалось в Ильичевском порту, сообщили нам в пресс-службе ООО «Хлеб Инвестбуд», которое и занимается закупкой крупы в КНР. Ранее планировалось, что первую партию в Украину привезет еще 5 апреля судно «МСЦ Берил», но по невыясненным причинам гречиху перегрузили на «Саманту».

Сейчас гречка проходит таможенное оформление и экспертизу. После этого определят ее розничную цену — в МинАПК считают, что она не будет сильно отличаться от среднеукраинской (вчера в одесских супермаркетах нашу гречневую крупу продавали по 18,75—19 грн. — Авт.). А 30 апреля крупа переместится из контейнеров на склады временного хранения в Одессе, откуда ее отправят по регионам.

К слову, предварительные исследования, организованные минАПК еще в марте, показали, что по качеству китайская продукция не отличается от украинской, хотя с этим согласны не все специалисты: «Этот вид гречихи содержит горькие гликозиды. Япония, например, не хочет покупать в Китае, а закупила 150 тыс. т в Украине», — говорит сотрудник научного института земледелия Любовь Тараненко.

Вопросы возникают и по поводу того количества гречки, которое Кабмин планирует закупить в Поднебесной, — 20 тыс. т. «Ежегодно украинцы потребляют в среднем 90 тыс. т, это по 2 кг на человека. Через два месяца мы начнем сеять свою гречку. Зачем нам столько импортной, я не очень понимаю», — удивляется вице-губернатор Одесской области по вопросам АПК Анатолий Новаковский.
Добавлено: 28-04-2011, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх