Могилев признал наличие пыток в милиции

Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками МВД в отношении задержанных граждан. По словам министра, сотрудники ведомства пытались таким образом повысить процент раскрываемости преступлений.

Об этом Могилев заявил во время совещания, посвященного вопросу соблюдения прав человека в учреждениях МВД. Также он заявил журналистам, что министерство должно "поменять приоритеты работы", чтобы избежать применения пыток в отношении задержанных, сообщает KRIMINAL.TV.

"Когда ставится вопрос о том, что самое главное - раскрываемость (преступлений - ред.), то никого не интересует - каким путем, это и приводило к тому, что сотрудники милиции были нацелены на совершение пыток", - пояснил Могилев.

На совещании министр поставил задачу руководителям структурных подразделений МВД сделать приоритетом в работе милиции "не раскрытие, а соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого".

Могилев пообещал, что любой факт нарушения прав и свобод человека будет подвергаться "жестокой проверке", а к виновным будут применяться "самые жесткие меры".

Впрочем, ни жертвы пыток, ни правозащитники обещаниям главы МВД не верят. "Могилев работает министром не первый день, и многочисленные жалобы на пытки начались именно при нем", - заявил заместитель председателя общественной организации "Тризуб" имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко. Как известно, активисты "Тризуба", которых задержали за то, что они отпилили голову памятнику Иосифу Сталину на территории запорожского обкома Компартии, заявляли, что в милиции к ним применялись пытки - били, надевали противогаз и перекрывали кислород, применяли электрошокеры.

Его поддержал и член общественного совета при МВД, правозащитник Владимир Чемерис: "У меня большие сомнения, что после заявлений министра что-то изменится. Дело в менталитете милиционеров и чрезмерных полномочий, которые есть у ведомства". По его мнению, заявления господина Могилева вызванные недовольством общества и президента действиями МВД: "Могилев понимает, что через ряд резонансных дел под ним шатается кресло, и пытается такими-то заявлениями оправдать себя".

Глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров ранее сообщал, что в Украине растет количество случаев применения насилия в милиции. По его словам, только в 2011 году в учреждениях МВД погибло 15 человек.

Отметим, что ранее председатель правления украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко заявил, что каждые 40 секунд в Украине сотрудники милиции применяют силу в отношении граждан.
Добавлено: 29-04-2011, 08:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх