В Одессе парковки могут резко взвинтить цены

Стоянки оснастят камерами, а стоимость места увеличится ради зарплаты парковщиков.

Цены на парковку в Одессе могут вырасти в 5 раз! В мэрии уже проходит обсуждение проект решения, согласно которому минимальная стоимость парковки повысится с 1 до 3—5 грн. в час, пишет Сегодня. А максимальная, на сезонных парковках в прибрежной зоне, — с 5 до 7 грн. в час. При этом, если ранее за сутки «пляжные» парковщики не имели права брать с одного автолюбителя больше 10 грн., сейчас этот лимит хотят упразднить. «До 1-го июня мы поставим шлагбаумы на пляжных парковках с автоматизированной системой управления, чтобы убрать человеческий фактор и незаконные сборы», — рассказывает член депкомиссии по транспорту горсовета Сергей Кушнир.

В целом же разработчики проекта делают упор на ныне модной экономической целесообразности подорожания — мол, цены не менялись уже 10 лет, а «минималка» у людей выросла в 9 раз (со 118 в 2001-м до 960,0 грн. в 2011-м. — Авт.). К тому же, уверяют чиновники, после изменений в Налоговом кодексе почасовой сбор с каждого парковочного места увеличился с 0,51 грн. до 0,75—1,36 грн. (в зависимости от зоны. — Авт.), и парковки стали работать в убыток. При этом разработчики проекта уверены, что после повышения большая часть собранных денег пойдет на зарплаты и премии парковщикам, изготовление талонов, благоустройство территории, аренду офисов, канцелярские и почтовые расходы. А доход с каждой парковки составит не более 12% от себестоимости ее содержания. При этом чиновники обещают автолюбителям значительное улучшение качества услуг. «Время заезда и выезда с парковки будут фиксировать камеры, а система рассчитает, сколько водитель должен заплатить, и выдаст талон», — поясняет Кушнир.

Правда, эксперты видят в новшестве и другую сторону медали. Они утверждают: новые тарифы сильно завышены, а их главная цель — повышение дохода владельцев парковок и отчислений в бюджет. «Никаких плюсов для автомобилистов не вижу. Просто хотят узаконить поборы парковщиков, — считает экономист Олег Ильин. — Да и сомневаюсь, что официальный заработок парковщиков увеличится». Зато, уверен специалист, «левые» поборы могут увеличиться минимум в 2 раза! «Конечно, можно и не давать парковщикам денег, которые они требуют, — говорит Ильин. — Но никому не хочется, вернувшись к машине, обнаружить проколотое колесо или поцарапанную дверь».

Экономист считает, что выход из ситуации есть — нужно официально трудоустроить всех парковщиков и заставить их нести админответственность за порчу машин. «Но мне кажется, что мэрия никогда не решится на такой шаг, потому что он повлечет огромные убытки для подшефного предприятия КП «Парксервис», — сказал Ильин. Член депкомиссии Сергей Кушнир не согласен. «С одной стороны — мы не служба охраны, да и водитель не обязан давать парковщикам больше, чем это предусмотрено официально, — считает чиновник. — Что же касается порчи машин, чаще всего парковщики тут ни при чем. Люди где-то царапают свои машины, а потом требуют деньги с парковщиков, обвиняя их». Относительно официального трудоустройства, то это пока нереально — большая часть парковщиков нанимается частниками, и проконтролировать их власти не могут. В основном, они числятся стажерами из-за большой текучки.

СТОЯНКИ УБЫТОЧНЫ

Несмотря на то, что парковки работают в убыток, предприниматели не отказываются от этого бизнеса. За год число парковок выросло с 1200 до 1500 (871 — в центре). «Доход приносят единицы. Многие — офисные, стихийные и убыточны для города», — говорит Сергей Кушнир.
Добавлено: 5-05-2011, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх