Незнание закона не освобождает от ответственности. Случай в Днепропетровском аэропорту

В аэропорту Днепропетровска задержали английского ювелира с драгоценностями на 4 миллиона гривен. Иностранец не собирался ничего скрывать

Мужчина наивно полагал, что прибыл в одну из стран Евросоюза, где не нужно декларировать изделия собственного производства, сообщает KP.UA.

Удивитель-ный случай произошел на этой неделе в Днепропетровском аэропорту. Когда пассажиры авиарейса «Вена - Днепропетровск» проходили таможенный контроль, а их багаж проверялся через рентгеноинтро­скопический прибор, внимание таможенников привлекла сумка гражданина ­Великобритании. В ответ на просьбу инспектора таможни иностранец спокойно открыл ее и показал содержимое. Таможенники ахнули: сумка была заполнена драгоценностями, и не какими-нибудь, а с настоящими бриллиантами, в том числе и очень редкими черными.

- Когда англичанин открыл свой багаж, в нем обнаружили около сотни различных ювелирных украшений: кольца, серьги, запонки, браслеты, цепочки, часы, инкрустированные драгоценными камнями, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Днепропетровской таможни. - Иностранец не собирался ничего скрывать и объяснил, что он - ювелир и везет изделия для демонстрации украинским ювелирным салонам, чтобы впоследствии с заинтересованными сторонами заключить соглашения на изготовление подобных изделий.

Драгоценности, в которых были даже уникальные черные бриллианты, оказались запакованы в обычную дорожную сумку.

Ювелир с гордостью заявил таможенникам, что камни, представленные в его изделиях, являются настоящими бриллиантами. В подтверждение своих слов он взял серьгу с черным камнем и легко разрезал ею зеркало коробочки, в которой хранились украшения. Англичанин спокойно сообщил, что общая стоимость привезенных драгоценностей составляет 286 700 английских фунтов стерлингов (примерно 3,8 миллиона гривен).

Шокированные такой открытостью «контрабандиста», сотрудники таможни стали выяснять, почему он не задекларировал свой дорогостоящий багаж. И оказалось, что англичанин просто не знал украинских законов. Он думал, что прибыл в одну из стран Евросоюза, где не нужно декларировать изделия, изготовленные своими руками.

Однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наши таможенники, как и положено, составили протокол и изъяли у ювелира все привезенные им украшения, а самого мастера отпустили. В ближайшее время драгоценности проверят с помощью экспертизы, после чего дальнейшую их судьбу, как и наказание для «контрабандиста», определит украинский суд.
Добавлено: 6-05-2011, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх