Днепропетровск День Победы отпразднует с размахом

В городе будет и Парад военной техники, и солдатская каша, и народные гуляния
В течение трех дней, с 7 по 9 мая, с 12.00 до 22.00 на набережной пройдут праздничные гуляния, посвященные 66-й годовщине Дня Победы, сообщает KP.UA.
На площадке напротив гостиницы «Днепропетровск» будут выступать творческие коллективы города. Кроме того, там организуют выносную торговлю: в палатках можно ­будет купить напитки, мороженое, шашлык, полевую кашу, сладости и др.

Почтить память и поздравить ветеранов

9 мая в 10.00состоится торжественное возложение цветов к монументу Вечной Славы.

В 11.00на Октябрьской площади возле мемориала губернатор Александр Вилкул и другие руководители области и города встретятся с ветеранами. Там же они попробуют традиционную солдатскую кашу.

Посмотреть парад

В 12.00на пл. Ленина состоится торжественный парад военной техники. Возглавит его легендарный танк Т-34. За ним будут двигаться автомобили с военнослужащими, а следом колонной пройдут 16 военных парадных коробок, представленных различными частями и спецподразделениями. Кроме того, на пл. Ленина все желающие смогут вблизи рассмотреть технику времен войны, которую выставят для обозрения.

Увидеть танцевальное шоу

После парада на площади Ленина презентуют свое выступление участники танцевального шоу «МАЙДАНС» - 500 танцоров. А завершит это зрелище необычное исполнение и постановка известной песни «День Победы», которую исполнит шоу-группа «Жайвір» совместно с «майдансерами».

Заняться спортом

После танцевального шоу, в 13.00 на площади Ленина стартует городская легкоатлетическая эстафета. Более 2 тысяч участников устроят праздничный пробег по маршруту: старт с пл. Ленина, дальше по пр. К.Маркса до ул.Фурманова и ул.Столярова, финишируют спортсмены опять же на пл.Ленина.

Послушать концерт

В 14.00 в Театре оперы и балета состоится концерт военно-патриотической песни «Честь имею помнить!» в исполнении Митрополичьего хора священнослужителей Днепропетровской епархии. В этом году концерт пройдет при личном участии владыки Иринея, который исполнит соло одного известного и полюбившегося слушателям, а особенно ветеранам, произведения.

ода будут установлены полевые кухни, на которых приготовят настоящую солдатскую кашу. Попробовать это фронтовое блюдо смогут все желающие: в 10.00 - в Кировском районе на ул. Столярова у памятника Столярову; в 11.00 - в центре города на Октябрьской площади; в 12.00 - в Индустриальном районе на ж/м Клочко-6 возле воинского мемориала; в 12.10 - в Ленинском районе в молодежном парке отдыха им. Ленина; в 13.00 - в Жовтневом районе на площади возле диорамы «Битва за Днепр».

А завершатся праздничные мероприятия в Днепропетровске фейерверком - в 21.00 прогремят 20 залпов салюта в честь Великой Победы.

А в это время…

Завтра горожане встретят знамя Победы
Автопробег в честь Дня Победы, начавшийся в Одессе, завтра достигнет Дне­пропетровска. Встреча участников пробега состоится в воскресенье на Запорожском шоссе у памятника Жертвам Голодомора в 13.30. Присоединиться к колонне из 30 машин смогут все, у кого есть автомобиль, мотоцикл и даже велосипед. Движение будет проходить по маршруту Запорожское шоссе - пр. Гагарина до памятника «Танк».

А уже возле «Танка» в 14.45 поучаствовать в автопробеге можно будет даже пешком - все желающие смогут пройти в колонне за знаменем Победы по аллее Славы к памятнику Славы.

 После этого колонна выдвинется по пр. К.Маркса в сторону пр. Петровского и выйдет на Криворожскую трассу. Все участники шествия получат малые копии знамени Победы с Георгиевской лентой.
Добавлено: 7-05-2011, 07:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх