Украинцы занялись «косметическим» ремонтом

Еще буквально год назад столичный рынок ремонтных услуг переживал вторую волну кризиса: тогда вместо ожидаемого спроса было зафиксировано затишье. Точнее, 20%-ное сокращение числа заказов даже по сравнению с 2009 годом. Сегодня ситуация изменилась – увеличение числа заказов вернуло цены на ремонтные работы на докризисный уровень.

По словам директора по строительству компании «Будпартнер» Сергея Боднаря, оживление на рынке ремонтно-строительных услуг по сравнению с прошлым годом весьма заметно.

«Количество людей, интересующихся ремонтом квартир, выросло в два раза, а заключенных договоров стало больше примерно на 70-80%, чем в 2010-м», – рассказал он «Комментариям».

В то же время опрошенные эксперты ремонтно-строительных фирм в Донецке, Днепропетровске и Харькове в один голос утверждают, что какого-то заметного пополнения в рядах заказчиков пока не замечают.

ПЕРЕДЕЛКИ ПО ЧАСТЯМ

По наблюдениям коммерческого директора строительной компании Proxima Андрея Перебейноса, сегодняшние клиенты ремонтных фирм – это в основном покупатели квартир в новостройках. Двухлетний застой ремонтники связывают как раз с отсутствием ввода в эксплуатацию новых домов в 2009-2010 годах. Чаще всего строители грешат плохим качеством стяжки либо неровными стенами: на выравнивание стен и пола в новых домах приходится около 30% средств, которые тратятся на ремонт квартиры.

Сергей Боднарь подтверждает: вторичное жилье (речь идет о квартирах в 5-ти и 9-тиэтажках) ремонтируется через специализированные компании крайне редко. Как правило, владельцы подобного жилья подыскивать более дешевых индивидуальных мастеров и частные бригады.

Частные бригады по-прежнему заявляют невысокие расценки: к примеру, если до кризиса укладка плитки стоила до 150 грн./кв. м, то сейчас – от 60 грн./кв. м, поклейка обоев вместо 25 грн./кв. м обойдется в 15-20 грн./кв. м, работа электрика с 75-100 грн./«точка» снизилась до 40-50 грн./«точка». Это вдвое дешевле, чем у компаний, но качество работы бригад за последний год заметно упало, так как нередко они сколачиваются на ходу предприимчивыми мастерами, набирающими людей на «импровизированных строительных биржах труда».

Потребители на ремонтах сегодня предпочитают максимально экономить: так, если ранее в комплексный ремонт жилья после строителей владельцы недвижимости, не скупились вкладывать порядка 5 тыс. грн./кв. м (с материалами), то теперь сумма, с которой готовы расстаться большинство заказчиков, уменьшилась до 3-3,5 тыс. грн./кв.м.

Проблема в том, что большинство из тех, кто нанял частников, вынужден платить за одну и ту же работу дважды. «В этом сезоне к нам намного чаще обращаются заказчики, пострадавшие от неквалифицированных мастеров», – поясняет Андрей Перебейнос.

Сейчас чрезвычайно востребован «косметический» ремонт. По оценке Сергея Боднаря, тройка лидеров самых распространенных нынче заказов выглядит так: ремонт коридора, кухни и санузлов (ванной комнаты). На сегодняшний день соотношение заказов по комплексному ремонту и «косметическому» составляет примерно 1 к 6. Капитальные ремонты делались вдвое чаще – в докризисный период данное соотношение в среднем оценивалось как 1 к 3. Это свидетельствует о том, что у большинства заказчиков просто нет денег для полноценного ремонта квартиры.

Фирмы переходят на дешевые и быстрые заказы именно из-за их многочисленности. «Ремонтно-строительные компании ориентированные прежде в основном на ремонты квартир «под ключ», на сегодняшний день активно берутся и за частичные заказы, и за «косметику», хотя раньше их выполняли крайне неохотно», – признается Сергей Боднарь. Тем более, что перебирать харчами не приходится – дизайнерский ремонт «с выкрутасами» сейчас заказывают редко (самый обычный дизайн-проект обойдется от 120-150 грн./кв. м).

ЦЕНОВОЙ ОТКАТ В ПРОШЛОЕ

Демпинг, присутствовавший на протяжении прошлых лет, в этом летнем сезоне с рынка ремонтных услуг практически исчез. Разумеется, что на крупных заказах компании продолжают делать 5-7% скидки, однако при выполнении массовых «косметических» ремонтов и замены санузлов торговаться с ними бесполезно. «Сейчас наблюдается обилие работы, плюс вырисовывается неплохая перспектива на осень. На этот период ценовой демпинг как таковой на рынке будет отсутствовать», – утверждает Сергей Боднарь. Кстати, по предварительным оценкам объемов квартирных работ, сезон у столичных ремонтников растянется до ноября.

Сейчас практически все мастера, включая частников, загружены работой. В среднем по Киеву расценки на ремонт квартир увеличились на 10-15% по сравнению с 2010 годом. Не исключено, что в июле-августе цены для новых клиентов могут подрасти еще на 5-7%.

Как отмечает Андрей Перебейнос, люди, которые выжидают время с целью сэкономить на ремонте квартир, в итоге все равно платят больше. С каждым годом он обходится все дороже. Но если в докризисный период катализатором роста были цены на ремонтно-строительные работы, то в последнее время нагрузка происходит еще и по причине подорожания стройматериалов. Только за последний год стройматериалы выросли в цене примерно на 15-20%. Если же подсчитать все составляющие, окажется, что по сравнению с прошлым годом, затраты потребителей на ремонт увеличились примерно на треть.

В настоящее время можно условно разделить услуги по ремонту на три категории. Это «косметический» ремонт, ремонт «эконом-класса» и ремонт «люкс». К примеру, по данным прайс-листа одной из фирм, стоимость работ «косметического» ремонта (не затрагивая инженерные сети) обойдется в 350 грн./кв. м, евроремонт (с выравниванием несущих конструкций (стен, пола, потолка) и заменой инженерных коммуникаций) примерно в 950 грн./кв. м, VIP-ремонт (с применением дорогостоящих и современных технологий) – в 1250 грн./кв. м, ремонт квартир в новостройках – в 2400 грн./кв. м (в стоимость включены черновые материалы – цемент, песок, сетка и шпаклевка).

Для самих мастеров разные виды работ по рентабельности тоже отличаются. Наиболее выгодные – это установка кондиционеров, стеклопакетов, электрика, сантехнические работы и слом (при перепланировке). В них прибыль может доходить и до 50%.

Ценовой разбег в прайс-листах ремонтно-строительных фирм ощущается очень сильно. Пока одни компании стараются обеспечить уровень цен на уровне частных бригад, другие – постепенно стоимость своих услуг повышают. Сергей Боднарь уверяет, что обозначившаяся тенденция к росту цен появляется по причине нехватки в компаниях специалистов узкого профиля: к примеру, кафельщиков или паркетчиков. Соответственно, как только это происходит, прайсовые расценки на такие виды услуг автоматически возрастают.

«Ориентиром при установлении цен служит загруженность свободных мастеров, которых привлекаю к работе. Если не хватает собственных, привлекаем специалистов со стороны. Но если и они загружены работой, это сигнал – пора повысить цены», – поясняют эксперты. Осенью, когда пиковая активность ремонтников спадет, они обещают, что их расценки вернутся к прежнему уровню.

Источник: Comments.UA
Добавлено: 30-06-2011, 12:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх