Озеро в Днепропетровске грозит радиацией из-за гранита

Пляжем станет озеро в бывшем гранитном карьере на жилмассиве Красный Камень, пишет Сегодня. Несколько дней коммунальщики и солдаты-срочники облагораживают территорию: раскидывают привозной песок, устанавливают лавочки и деревянные скульптуры героев мультфильмов и сказок, монтируют качели. «Осторожнее, а то испортите собачку», — кричала женщина в оранжевой жилетке двоим рабочим, которые не слишком аккуратно вкапывали в землю фигурку одного из героев «Бременских музыкантов».

Тем временем водолазы чистили дно от мусора. «На дне ничего криминального не нашли, только разбитые бутылки и острые камни», — сообщил мужчина в гидрокостюме.

Местные жители весьма позитивно отнеслись к тому, что место отдыха у воды решили привести в порядок. Однако у карьера темная слава, его история поросла зловещими слухами. Один из берегов обнесен восемью опасными отвесными скалами (до 10 метров высотой). У каждой возвышенности свое название, которое написано на скале белой краской: «Ирочка», «Свисток», «Смолка», «Собачка», «Козырек», «Зуб», «Валет» и «Демон». Имена скалам давали местные жители. «У нас говорят, что «Ирочка» получила свое имя в честь девушки, которую подростки сбросили со скалы», — говорит местный житель Анатолий Иванко и добавляет, что каждый год, прыгая со скал в воду, обязательно кто-нибудь разбивается. «Особенно свирепствует «Ирочка», ведь ее высота с четырехэтажный дом, а под ней неизведанное дно, к тому же, чтобы с нее прыгнуть в воду, надо хорошо разбежаться и перелететь скалу пониже. Каждый год она уносит жизнь одного или двух пьяных смельчаков», — вздыхает житель Красного Камня Василий Лонь.

А вот местный Виталий Збарский поведал еще одну легенду. «В карьере раньше гранит добывали, потом его закрыли и затопили вместе с техникой. Также тут топили украденные вещи днепропетровские маньяки, которые в 2007 году за месяц 20 человек на тот свет отправили. Неподалеку они парня убили, а в карьер сбросили его мотороллер. Я своим детям не разрешаю купаться в озере», — говорит Виталий.

Водолазы сообщили «Сегодня», что у берега со скалами действительно опасное каменистое дно, и его пока не чистили. «Мы сейчас устанавливаем оборудование для фонтана, который будет бить из озера посередине», — рассказал один из водолазов и добавил, что о затопленных в карьере БелАЗах и тракторах ничего не слышал.

А вот экологи говорят, прозрачная вода озера может таить в себе угрозу. «Очень вероятно, что карьер фонит радиацией. Во всех гранитных карьерах в черте нашего города имеется уран и происходные от него элементы! А это уже сказывается на радиофоне. Возможно, он, конечно, и в пределах нормы, но я бы посоветовал его все-таки измерить», — предостерег эколог Владимир Гончаренко. К слову, руководители работ по благоустройству пляжа не смогли ответить нам на вопрос, измеряли ли здесь радиофон.
Добавлено: 6-07-2011, 15:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх