Война за передел фармацевтического рынка парализовала в Украине государственные закупки лекарств

За шесть месяцев 2011 года Минздрав Украины не приобрел ни одной упаковки лекарственных препаратов, пишет ТСН со ссылкой на ZN.UA.

Все 240 тендеров по закупке медпрепаратов в 2011 года закончилось безрезультатно.

В 2010 году на закупку лекарств государство потратило 3,5 миллиардов гривен, не меньшая сумма ожидает своего освоения и в этом году.

Деньги в бюджете есть, но они остаются на бюджетных счетах, отмечает издание.

По словам председателя правления Всеукраинского общества гемофилии Александра Шмило, 2600 человек, страдающих гемофилией в Украине, уже длительное время не получают никакой помощи от государства, и когда можно будет надеяться на получение лекарств, ни один чиновник сказать не может.

Об отсутствии государственного финансирования лекарств в центре лечения СПИДа заявила и Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ. Чтобы спасти жизнь детям, организация привлекла спонсоров.

Кроме того, из-за отсутствия государственной помощи страдают онкологические больные, больные рассеянным склерозом, диабетом, и многие другие.

"Нельзя сказать, что ранее госзакупки осуществлялись прозрачно, и бывшая система была выгодна для государства и больных граждан. Просто если раньше на лекарствах зарабатывали, то теперь их отсутствием убивают", - отмечает издание.
Добавлено: 16-07-2011, 16:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх