Цены на газ будут держать, сколько смогут... до выборов

Украинцев снова пугают резким подорожанием газа (в 2,5 раза, или с нынешних 78 коп. за 1 куб. м почти до 2 грн.) в связи с ростом цен на него — c $296 за 1000 куб. м во 2-м квартале до $350 в 3-м и $400 в 4-м, пишет Сегодня. То есть реально куб газа сейчас стоит 2,80 грн., а с октября будет 3,20 грн. При этом НАК «Нефтегаз» сейчас продает его предприятиям теплокоммунэнерго по $164 за 1000 куб. м, или по 1,31 грн. за куб. Разницу компании должны компенсировать из бюджета, но денег там не хватает, в итоге дефицит бюджета НАК растет и к концу года достигнет 21—22 млрд грн. (сейчас примерно 8 млрд). Впрочем, в пресс-службе «Нефтегаза» нам сообщили, что компания не намерена повышать пока расценки на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. В НАКе видят два выхода: либо убытки покроет государство, либо НАК возьмет очередной кредит в одном из госбанков.

Эксперты также полагают, что до выборов тарифы правительство попытаются удержать или, как минимум, не допустить их сильного роста. По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, с октября надо ждать небольшого повышения цены газа для населения (на 20—30%), остальное компенсируют НАК за счет роста доходов бюджета. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич видит единственный выход — снижение цены на российский газ в обмен на создание СП по эксплуатации украинской газотранспортной системы.


Кроме того, Украина уже успела закупить достаточно газа по низкой цене в первой половине года. Поэтому теоретически сможем обойтись без подорожания вплоть до весны 2012 г. Но потом все равно нужно будет что-то решать — или с Россией договариваться, или тарифы внутри страны поднимать, или и дальше покрывать дефицит НАКа из бюджета.
Добавлено: 28-07-2011, 10:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх