Форс мажоров. Украинская золотая молодежь не видит своего будущего за границей

«Меня часто называют мажором. Раньше возражал, потом понял, что от этого только хуже», – рассказывает Фокусу 24-летний Валерий Созановский, сын одного из украинских медиабоссов. Институтские годы парень провёл на дискотеках – отрывался и диджеил. Говорит, все знали: где Созановский – там тусовка. В последнее время остепенился и сменил клубы на рестораны.Одно из главных увлечений Валерия – поиск гастрономических впечатлений по всему миру. Сейчас он запускает в Украине сеть по доставке китайской еды. Перед этим специально ездил в Пекин – на месте знакомиться с тамошними блюдами. В Украине сложнее всего было найти термические картонные упаковки – выяснилось, что подходящих просто нет, пришлось заказывать их в США. Под определение «мажор» Валерий подходит по всем статьям: молод, привлекателен, вхож в VIP-тусовку, ездит на BMW X6. На ней же, кстати, и развозит китайскую еду по офисам.


Вкусный бизнес. Юрист по образованию Валерий Созановский ведёт блог о ресторанах и развозит китайскую еду на BMW X6, продвигая свой бизнес

«К мажорам всегда относились плохо, это элементарная зависть. Ну а поводов для того, чтобы повозмущаться, во все времена хватает – кто-то напился, разбил машину, купил что-то на отцовские деньги», – рассуждает Созановский-младший. Одного из главных ньюсмейкеров последних недель Романа Ландика горячо осуждает. Более того, обещает приложить все усилия, чтобы разрушить стереотип о «диком мажоре».


По мнению исследователей этой субкультуры, у золотой молодёжи в Украине есть свои особенности. Во-первых, их «молодость» нередко является преувеличением, достаточно вспомнить 37-летнего Ландика. Во-вторых, стать частью этой прослойки стремятся даже те, кто по рождению мажором не является. Наконец, в-третьих, несмотря на шансы, которые даёт им жизнь за рубежом, реализовывать себя они предпочитают на родине. Той самой, большая часть населения которой не видит разницы между мажором-преступником и законопослушным отпрыском богатых и влиятельных родителей.


Из юристов в рестораторы


Делу время. В жару Юлия Воронова предпочитает Францию, в холода – Эмираты, в остальное время занимается недавно открывшимся бутиком

Сидя за круглым столом в своей квартире-студии, Валерий вспоминает, как учился на юриста в КНУ им. Шевченко. Говорит, знание права ещё никому не помешало, к тому же дед и отец тоже юристы. Он заметно смущается говорить на диктофон, охотно уводит разговор в сторону своих занятий. Созановский ведёт блог о ресторанах – все обзоры написаны по горячим следам и основаны на собственном опыте. Уделив немало времени украинским заведениям, Валерий понял, где свободные ниши. «Я объездил весь Киев. У нас нигде нет настоящих макарун», – говорит парень, показывая цветное французское печенье на экране MacBook. В его планах – открыть сеть ресторанов и кафе. Кстати, сам он десерты не ест, зато пять раз в неделю ходит на тренировки.


Дочь известного столичного бизнесмена и студентка юрфака 20-летняя Юлия Воронова недавно открыла бутик итальянской марки Ermanno Scervino. В ближайшие планах – расширить свой бизнес и открыть заведения с качественной средиземноморской или французской кухней. Акцент делает на слове «качественной».


Приглашали Юлию и в модели. Отказалась: во-первых, больших заработков профессия не сулила, во-вторых, девушка среднего роста, в-третьих – кому нужны эти бесконечные диеты. Так что завидная невеста ограничивается съёмками для глянцевых журналов и регулярным посещением светских мероприятий. Ещё поёт – под настроение.


«Родители боролись с моим желанием стать певицей. Но я периодически записываю новые песни и дарю их родным», – говорит Юлия.


Девушка охотно рассказывает о своих путешествиях. В жаркое время года предпочитает Францию, в холода – Эмираты. Исключения делает редко – говорит, что относительно отдыха её вкусы давно сформировались.


Дети заграницы


Перемена мест. Певица Мария Фокина мечтает со временем переселиться в Майами, а нынешнее лето решила посвятить путешествиям

Внучка экс-премьера Украины Витольда Фокина 25-летняя Мария Фокина это лето решила посвятить путешествиям. Уже успела побывать в Нью-Йорке, Милане, Венеции. Сейчас собирается в Грецию. Эта страна для неё – вторая родина: у Маши греческие корни, а у семьи дом на Пелопоннесе. Проблем с визами не возникает – недвижимость в ЕС снимает все вопросы.


«Мне тесно в Киеве. Планирую переехать жить в Майами», – делится планами Фокина за чашкой кофе в одном из статусных ресторанов Киева.


Заграница давно стала родиной для многих из тех, кого принято называть золотой молодёжью. Кто не уехал в детстве – перебрался, поступив в университет. Остальные ездят в Европу, как на работу или в магазин. У Маши в своё время была уважительная причина остаться в Украине: когда пришло время поступать, влюбилась. Так променяла Лондон на любовь. Последние восемь лет Фокина занимается шоу-бизнесом – в её команде два десятка человек.


Как утверждает психолог Сергей Строчков, украинские мажоры – космополиты и патриоты одновременно. Повидав мир, они понимают, что за рубежом всегда останутся чужаками с деньгами. «Шанс стать своими есть разве что у тех, кто уехал из Украины сразу после школы, не успев толком пожить в этой атмосфере – зависти, с одной стороны, и ненависти – с другой. Интересно, что патриотизм особенно силён у золотой молодёжи из украинской провинции», – отмечает Строчков.


Две большие разницы

Дочь банкиров из Симферополя 27-летняя Татьяна Стребкова, ставшая известной благодаря шоу «Холостяк», идеально подтверждает версию психолога. «Украина – красивая страна с большим потенциалом. Как я», – смеётся Татьяна. Она ездит на Mercedes С-класса, а одеваться предпочитает в киевских бутиках Sanahunt и Spazio.


В отличие от большинства украинцев, клеймить Ландика-младшего Татьяна не намерена. Говорит, мы там лично не присутствовали и не знаем, что происходило за кадром. Но при этом согласна с тем, что депутат Луганского горсовета был категорически неправ. «Золотая молодёжь и мажоры – не одно и то же. Первые стремятся что-то сделать для страны. А мажоры – те, у которых есть всё: блага, связи, деньги, и они могут их использовать, но не хотят. Себя я отношу к золотой молодёжи, – замечает девушка.


У ведущего модных вечеринок Андрея Джеджулы своя классификация. По его мнению, мажоры бывают трёх типов. Первый – дети, которые выросли в золотых пелёнках. Вторая – те, чьи родители получали состояние постепенно. Третья – из грязи в князи. У последних самые слабые тормоза. При этом почти всегда на украинских мажорах благотворно сказываются путешествия. Вернувшись из Англии, они начинают носить потёртые джинсы и «простые» футболки. Андрей знает особо важных детей и по столичному Институту международных отношений, где учился. Попытки причислить его к мажорам пресекает на корню. Говорит, ездил в один из самых козырных украинских вузов на жигулях.


Опознавательные знаки


Язык довёл. Рулевой многих модных вечеринок Андрей Джеджула учился в КИМО, но к мажорам себя никогда не причислял

«А сейчас вы услышите скрэтч (от англ. scratch – царапина; звуковой эффект, используемый диджеями. –Фокус) языком», – разогревает публику Андрей Джеджула. Сегодня он рулит вечеринкой в одном из модных киевских клубов-ресторанов. Соучредитель заведения Дмитрий Ратников о любви украинских золотых детей к загранице знает – название у заведения итальянское, а псевдоним бизнесмена-диджея – Alighiery. Зато в знак любви ко всему украинскому Ратников сегодня в шитой голубыми нитками вышиванке. Этим национальный колорит и ограничивается: угощают устрицами, сырами, хамоном. У сцены прогуливаются девушки – настолько изящные, что, кажется, съешь они виноградину, это сразу станет заметно.


Антон Горлатых – постоянный гость таких вечеринок. К золотой молодёжи его можно причислить не столько по происхождению, сколько по окружению и образу жизни. Живёт на Печерске, в друзьях – политики, бизнесмены, представители шоу-бизнеса. В числе увлечений – бокс, йога, триатлон и ралли. Высших образования два – экономическое и управленческое. По средам играет в «мафию». На выходных ездит в Одессу – в клуб Ibiza.


В августе планирует поездку в Мексику. За последнее время самые яркие впечатления у помощника народного депутата остались от майской поездки по Таиланду, Камбодже, Бирме и Лаосу. «Побегать с автоматом Калашникова по камбоджийским джунглям – незабываемое ощущение», – восторженно вспоминает Антон, сидя на летней площадке fаshion-cafe.


По мнению психологов, отправляясь на сафари в экзотические страны или устраивая гонки на улицах украинских городов, золотая молодёжь не только развлекается, но и снимает стресс от жизни в агрессивной среде. «Мажоры существовали всегда и везде – хотя могли по-другому называться или иначе выглядеть, – говорит Сергей Строчков. – А процент отморозков среди них не выше среднестатистического по стране. Настоящая проблема в отсутствии у большинства украинцев уверенности в том, что перед законом все равны, и в том, что правосудия можно добиться, не хватаясь за вилы. На Западе эту детскую болезнь пережили – там уже давно перестали идеализировать или демонизировать детей влиятельных родителей».


Те же денди


Как ещё называли мажоров в истории


Золотая молодёжь (от франц. jeunesse doree). Движение возникло в конце XVII века в Париже после свержения диктатуры якобинцев. В нём принимали участие сыновья крупных чиновников и финансистов. По воспоминаниям современников, «в свободное время они танцевали особый танец, который называли фарандолой, а каждого, кто отказывался с ними танцевать, они хватали и швыряли в реку».


Макарони (от итал. maccherone – дуралей). В XVIII веке – дети состоятельных англичан, вернувшиеся на родину после долгих путешествий по свету. Питали страсть ко всему итальянскому и карточным играм, сорили деньгами и говорили на смеси английского, итальянского и французского.


Денди. Движение зародилось в конце XVIII – начале XIX вв. в Англии. В него входили отпрыски богатых и влиятельных аристократов, либо те, кто перенял аристократические манеры и образ жизни. Идеологом этого движения был Джордж Брюммель – состоятельный наследник личного секретаря британского премьер-министра.


Анна Устенко, Фокус

Добавлено: 29-07-2011, 13:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх