Азаров поспорил с академиком о генетике украинцев

Спор состоялся в ходе проходившего сегодня ІХ заседания Украинско-Российского форума «Вторая волна мирового кризиса и перспективы украинско-российских экономических отношений», сообщает УНИАН.

Выступая на форуме, академик Пахомов высказал мнение о генетической предрасположенности украинцев к внешнему управлению.

«Мне кажется, что основная проблема Украины не в неправильных стратегиях, а в генетике украинского народа, в которой заложено негативное отношение к государству. Социологические исследования, проведенные Национальным институтом стратегических исследований, свидетельствуют о том, что украинцы с удовлетворением воспринимают, когда страной командуют ни они, а кто-то другой, в данном случае пусть это будут россияне или европейцы», - заявил Пахомов.

Он считает, что «Украина, будучи самой успешной республикой СССР, прекрасно развивалась при внешнем управлении и рухнула, как только это внешнее управление исчезло».

При этом академик отметил, что сегодня в Украине господствует европейский вектор, но, по мнению Пахомова, попытки интегрироваться в экономику Евросоюза являются для Украины менее выгодными, чем Таможенный союз с Россией.

«Есть расчеты специалистов, свидетельствующие об экономической выгоде присоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном. При этом совершенно отсутствуют аналогичные расчеты в отношении подписания договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом», - утверждает академик.

Прервав выступление академика, Азаров заявил, что не может согласиться с его доводами.

«Не буду напоминать о том, что Россия лет триста была фактически под управлением немцев. Что же касается желания украинцев попасть под внешнее управление, то я с этим не согласен», - сказал премьер-министр.

Азаров также отметил, что основная тема проходившего форума – это выстраивание перед Украиной экономических заборов со стороны России и необходимость эти заборы сломать.

Добавлено: 11-08-2011, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх