На наличном рынке продолжается активная скупка долларов и евро

В Украине продолжается активная скупка наличной валюты – за прошлый месяц украинцы приобрели инвалюты на $824,2 млн. больше, чем продали (в долларовом эквиваленте). Об этом свидетельствуют данные Национального банка, опубликованные на его официальном сайте.

При этом существенно выросли объемы операций купли-продажи – они были максимальными с начала года. Так, объем приобретенной населением иностранной валюты в августе «перевалил» за планку в $3 млрд. и достиг $3,03 млрд. Объем проданной валюты банкам по итогам прошлого месяца также был рекордным для текущего года – $2,21 млрд.

Как сообщало «Дело», за первые 7 месяцев 2011 года объем купленной в обменниках иностранной валюты превысил ее продажу на $7 млрд. Часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты физлиц ($1,65 млрд.) и погашения по валютным кредитам населения ($1,29 млрд.).

Около $4 млрд. наличной инвалюты (в долларовом эквиваленте), которые так и не вернулись в банки, частично «осели» на руках у населения, а частично – ушли на обслуживание теневого сектора. По словам участников рынка, в последние 10-12 месяцев именно потребности украинского теневого сектора формируют основную часть спроса на наличные доллары и евро.

Как население Украины покупало-продавало валюту в 2010-2011 годах, $млрд.

Данные НБУ
Добавлено: 9-09-2011, 08:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх