Милиция признала, что применяла слезоточивый газ против сторонников Тимошенко

Милиция была вынуждена применить спецсредства, чтобы сохранить общественный порядок во время стычки, которая возникла во вторник вечером после заседания суда по делу Юлии Тимошенко между ее сторонниками и правоохранителями. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе МВД.

"В связи с нарушением общественного порядка сотрудники милиции вынуждены были применить спецсредства. Правоохранители действовали согласно п.1 и п.6 ст.14 Закона Украины "О милиции", в котором говорится о том, что "сотрудники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, слезоточивые вещества, а также использовать служебных собак для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицам, которые выполняют служебные или общественные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью", - сказано в сообщении.

По данным МВД, после окончания судебного заседания по делу Тимошенко спецавтомобиль конвойного полка ГУ МВД готовился к выезду со двора административного здания. В это время перед аркой собрались около 300 человек.

"Они заблокировали путь для выезда конвойного автомобиля и начали препятствовать работникам милиции. Во время освобождения проезда спецавтомобиля правоохранители пытались создать коридор, но неизвестные граждане из толпы начали бросать в сторону милиционеров пластиковые и стеклянные бутылки", - заявили в ведомстве.

Напомним, вчера вечером сторонники экс-премьера заявили, что после завершения судебного заседания по делу Тимошенко под Печерским судом милиция применила против них слезоточивый газ. Однако в милиции заявили, что не применяли слезоточивый газ против сторонников экс-премьера.
Добавлено: 28-09-2011, 20:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх