На следующих выборах бедные украинцы будут продавать свои голоса за продукты - Т. Березовец

Ухудшение экономической ситуации может заставить некоторых украинских избирателей продавать свои голоса за бесплатные продукты, а отсутствие реальной угрозы наказания будет способствовать распространению фальсификации на выборах. Такое мнение в комментарии УНН выразил политтехнолог Тарас Березовец, комментируя возможность повторения в Украине ситуации подобной российской, где во время избирательной кампании партия "Единая Россия" раздает гражданам продукты бесплатно.

"К сожалению среди украинских избирателей достаточно бедного населения, бесплатные продукты, стали веским основанием для того, чтобы проголосовать за ту или иную политическую силу. Чем масштабнее и глубже будет экономический кризис в Украине, тем больше будет людей, живущих за чертой бедности, тем эффективнее будут такие избирательные технологии ", - считает эксперт.

По его мнению, использование таких грязных технологий, а также непосредственной фальсификации на выборах возможно из-за отсутствия угрозы наказания.

"Если будет эффективное противодействие со стороны не только государства, но и гражданского общества, медиа, то это может улучшить ситуацию. Бесспорно, необходимо внести изменения в законодательство. Я скажу, что за фальсификацию на выборах где-то начиная с 2004 года действительно было приговорено к тюремному заключению 3 или 4 человека. Хотя на каждых выборах людей ловят на фальсификациях, но потом в судах все эти дела разваливаются. Если будут показательные судебные процессы на следующих выборах, если будет реальная угроза применения судопроизводства, то ситуация может измениться к лучшему ", - подчеркнул Т. Березовец.

Напомним, партия "Единая Россия" начала предвыборную агитацию на выборах в Государственную Думу Российской Федерации. По всем регионам появились торговые павильоны с символикой партии, где овощи и фрукты продаются с существенной скидкой, а пенсионерам и несовершеннолетним раздаются бесплатно.

По материалам:  УНН
Добавлено: 8-10-2011, 13:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх