Янукович признал несостоятельность Украины как транзитера газа

Президент Виктор Янукович признает, что идея «Северного потока» и «Южного потоков» возникла из-за ненадежности Украины в поставках газа в Европу

«Когда появился «Северный поток»? Тогда, когда Украина стала показывать образцы ненадежности. Когда появился «Южный поток» и разговоры вокруг этого? Тогда, когда Европа начала мерзнуть и начался этот процесс: как обойти ненадежную Украину, ненадежного партнера? Поэтому мне такая судьба выпала, что я должен сделать все, чтобы наши партнеры поверили в Украину», - сказал Янукович, передает РИА Новости.

Проект «Южный поток» предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд. кубометров) ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год.

Украина намерена осуществить модернизацию своей ГТС, по которой сегодня осуществляется порядка 80% транзита российского газа в Европу. Киев пытается убедить Москву отказаться от строительства «Южного потока», который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской территории, и совместно с Евросоюзом модернизировать украинскую трубу, что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность.

По материалам: Фокус
Добавлено: 20-10-2011, 09:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх