Томенко: Власть готовит тайную приватизацию земли

Николай Томенко заявил, что в все органы местной исполнительной власти поступил документ от Государственного агентства по земельным ресурсам, который начинается со вступительных слов президента Украины и объяснения министра аграрной политики о том, как будет проводиться земельная реформа в 2012 году.


"Этот документ нам говорит, что фактически с января 2012 года в Украине начнется тайная земельная реформа, о которой никто не знает, а только проинформированные люди", - сказал вице-спикер на брифинге в четверг в Киеве.


Он напомнил, что законопроект о рынке земли находится в парламенте и он прошел только комитет и имеет негативный вывод научно-экспертного управления. По словам вице-спикера, этот законопроект, возможно, попадет на рассмотрение Верховной Рады в первом чтении в первой неделе ноября.


В тоже время Томенко сообщил, что в разосланном в местные органы власти документе, который называется "Земельная реформа в Украине. 100 вопросов и ответов", говорится, что с 1 января 2012 года уже можно будет продавать землю сельхозназначения, а оценку этой земли будут проводить физические и юридические лица, которые получили лицензию на выполнение работ землеустройства и лицензию проведения работ в установленном порядке, а также там указано, что по прогнозам экспертов первый год отмены моратория, цена на землю будет низкой - от $300 до $800 за гектар.


"Наша задача не допустить проведения с 1 января 2012 года этой аферы, мы найдем механизм, как найти поддержку в парламенте. И я надеюсь, что в парламенте у большинства и оппозиции хватит профессионального подхода, что бы не реализовать этот документ, который сегодня раздали органам местных властей", - резюмировал он.


По материалам: Дело

Добавлено: 27-10-2011, 14:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх