Чернобыльцы под Кабмином требуют пенсию в 10 тыс. гривен

Около 300 чернобыльцев митингуют у здания Кабинета министров в среду, где проходит очередное заседание правительства.

Некоторые участники акции держат флаги Радикальной партии Олега Ляшко. Сам депутат также находится среди митингующих, периодически выступает перед ними.

Собравшиеся требуют принятия парламентом законопроекта, предусматривающего повышения пенсий чернобыльцам до 6-10 тыс. грн.

Напомним,что Азаров сказал Налоговой, откуда брать деньги на выплату пенсий "чернобыльцам" и "афганцам".

Премьер  во время представления нового главы Налоговой заявил, что необходимо получить дополнительные 6 млрд гривен за счет борьбы с теневой экономикой.

2 ноября Президент Украины Виктор Янукович озвучил цифру в 6 млрд гривен - столько со счетов казначейства уже было снято по принятым судебным решениям. Он заявил, что "сегодняшние протесты направлены на срыв финансовой и политической стабильности в Украине".

9 сентября Рада приняла в 1-м чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабинетом министров порядка и размера компенсаций льготникам. Это вызвало массу протестов "чернобыльцев" и "афганцев", которые из-за этого недополучают тысячи гривен пенсии (льготный инвалид I группы должен получать 10 минимальных пенсий, второй группы – 8 "минималок", а третьей - 6).

1 ноября около 1 тыс. чернобыльцев пикетировали Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы, им удалось прорваться ко входу в Раду, сломав забор.

Один из митингующих заявил, что раньше ликвидаторы аварии на ЧАЭС получали в среднем по 7 тысяч гривен, а сегодня на их счетах было не больше 2 тысяч гривен.

В свою очередь советник президента Анна Герман заявила, что пенсия некоторых бывших прокуроров составляет 37 тысяч гривен, дав понять при этом, что это несправедливо по отношению к незащищенным слоям населения.

По материалам: Дело
Добавлено: 9-11-2011, 14:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх