Суд отказал 10 миллионам украинцев в повышении пенсий

Суд отказал в удовлетворении иска лидера «Фронта Змін» Арсения Яценюка, который требовал признать противоправным переголосование парламентом уже принятого закона, который содержал эту норму.


Суд в течение трех заседаний подряд выяснял обстоятельства дела по существу. 9 ноября после установления неопровержимости доказательств правоты лидера «Фронта Змін», суд побоялся выносить решение по существу, мотивировав тем, что рассмотрение таких вопросов не входит в его компетенцию. Однако в тексте этого решения нет ни слова о доказательствах, которые исследовались в течение нескольких судебных заседаний.


«Я понимаю, почему суд принял такое решение: судьи Высшего административного суда Украины проходят процедуру утверждения в стенах Верховной Рады. Им страшно, - прокомментировал решение судей Арсений Яценюк. - Но не страшнее ли, все-таки, 46 миллионов украинцев, которые вас будут просто ненавидеть за то, что вы издеваетесь над законом и над ними?»



Арсений Яценюк считает, что из процессуального законодательства необходимо исключить фразу «Ваша честь»: «Это сегодня не является обязательным при обращении к сегодняшнему украинскому суду».


Лидер «Фронта Змін» сообщил, что суду были предоставлены неопровержимые доказательства нарушения закона и Конституции Верховной Радой при переголосовании закона о реформировании пенсионной системы. «С юридической точки зрения наша позиция была безупречна. Ни одного доказательства того, что действия Верховной Рады были правомерны, ответчик не предоставил», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Однако суд самоустранился от принятия важного для украинских пенсионеров решения. «Сегодня в очередной раз были нарушены права 10 миллионов украинцев, которым отказали повысить пенсии на 334 гривни», - подытожил он.


Арсений Яценюк напомнил, что два месяца назад народные депутаты от оппозиции обратились в Конституционный суд о признании неконституционным закона о реформировании пенсионной системы: «Прошло два месяца, но Конституционный суд так и не открыл производство и не назначил дату суда».
Он заявил, что безотлагательно направит письмо в КС с требованием немедленно назначить дату рассмотрения дела.


По материалам: Дело

Добавлено: 10-11-2011, 08:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх