Газета «Сегодня» извинилась перед Луценко

13 мая на сайте газеты «Сегодня» была опубликована статья «В ПР обвинили Ющенко и Тимошенко в аресте Луценко».

Юрием Луценко был подан иск к «Сегодня.UA» за распространение недостоверной негативной информации, которая унижает честь и достоинство истца, а именно: «Ющенко и Тимошенко в 2005 году назначили министром внутренних дел мелкого хулигана и пьяницу, психически неуравновешенного человека, склонного ко лжи, который привык нарушать закон».

В этой же публикации «Сегодня» содержится фраза: «Во время пребывания Юрия Луценко на должности его отрицательные черты обострились», которая свидетельствует о негативном влиянии недостоверной информации, которая была распространена ответчиками.

В исковом заявлении отмечалось, что ответчики, распространяя недостоверную информацию, создали резко негативный образ Луценко (как совокупность признаков характера, мотиваций, к действиям и поведению в жизни, в условиях режимного учреждения и тому подобное) в глазах читательской аудитории, общества.

Согласно ч. 3 ст.277 Гражданского кодекса Украины, негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверным, если лицо, которое ее распространило, не докажет обратного.

Учитывая то, что ответчики распространили недостоверную информацию, которая имеет негативное содержание, чем нанесли вред чести и достоинству Юрию Луценко, отмеченная информация, согласно предписаниям ст.ст. 277, 297 ГК Украины, должна быть опровергнута таким же образом, как она была распространена.

Поэтому сегодня, 11 ноября 2011 года, на сайте «Сегодня.UA» была опровергнута (http://www.segodnya.ua/news/14308832.html ) ранее обнародованная информация.

По материалам: НБН
Добавлено: 11-11-2011, 14:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх