Прокуратура нашла виновных в отравлении животных в Киевском зоопарке

Прокуратура Киева получила предварительные результаты в Киевском зоопарке по гибели самки оленя Давида, умершей вслед за самцом, - ее тоже убил яд.

"Экспертиза по самцу оленя Давида показала, что его отравили бромдиалоном, т. е. крысиным ядом. По самке окончательной экспертизы еще нет, но предварительные данные, которые мы получили от управления ветеринарной медицины, говорят о том, что у нее было острое токсическое отравление", - сказал старший прокурор отдела прокуратуры Киева Владислав Шпаков.

Проверка показала, что никто из сотрудников зоопарка, в том числе и руководство, не причастно к отравлениям. Поэтому уголовное дело по должностным лицам не нарушали. Теперь искать убийцу оленей будет милиция. Сейчас прокуратура занялась проверкой самого зоопарка: как и чем животных кормили, часто ли проводили медосмотры и в каких условиях содержатся все звери. А вот в зоопарке, похоже, уже знают виновного в гибели оленей.

"Я поговорил с сотрудниками зоопарка и руководством, они считают, что отравление животных - это месть бывшей руководительницы зоопарка (Светланы Берзиной). Сейчас у них из-за нее заблокированы все счета", - сообщил экс-мэр зоопарка Александр Омельченко.

Сама Светлана Берзина посчитала не корректным комментировать эту тему: "Я не буду говорить об этом".

А директор зоопарка Алексей Толстоухов уверяет, что запасов корма хватит надолго, а потому заблокированные счета не смогут навредить животным.

Омельченко заявил, что решил теперь встать на защиту зоопарка.

"Я даже обратился к Кабмину, чтобы сотрудникам зверинца подняли зарплату. Ведь зоопарк, несмотря ни на что, столице необходим", - говорит Омельченко.

Напомним, стоимость одного слона в среднем 1 млн грн. Эти деньги раньше были готовы заплатить политики - экс-мэр Киева Александр Омельченко и депутат Василий Горбаль.

По материалам: ТСН
Добавлено: 11-11-2011, 16:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх