Первый политтехнолог Тимошенко: "Придворные Юли считали, что я изуродовал шефа"

Андрей Золотарев рассказал, как заставил леди Ю снять дорогую бижутерию, смыть косметику и собрать волосы в пучок

— Андрей, расскажите, пожалуйста, почему именно вы начали работать с Юлией Тимошенко?

— Мы начали сотрудничать благодаря стечению обстоятельств, не более. К тому моменту, раскрутив четыре политических проекта, в том числе и Николая Швеца, я уже создал себе репутацию в определенных кругах. Летом 1996-го от людей, близких к Павлу Лазаренко, мне поступило предложение подготовить команду людей, которые сумеют сработать в политике. Мне сразу не раскрывали все карты. Лишь осенью стало ясно, что на выборы в Кировоградскую область собирается Тимошенко. После всей проделанной работы мы получили 91,3 % голосов, это была полная победа.

— Сложно было создавать проект «Тимошенко»? Юлия Владимировна, небось, не со всем соглашалась, что вы ей советовали?

— Между образом бизнес-леди, такой экстравагантной и стильной по моде середины 90-х, и тем, с чем сталкивались жители сельских районов Кировоградской области, существовала дистанция космического размера. Поэтому над ее образом пришлось немого поработать. На фотосессии я ей порекомендовал снять дорогую бижутерию, смыть косметику, надеть скромную, не вызывающую одежду и собрать волосы в пучок в стиле 50—60-х. Мы сделали из нее образ типичной сельской учительницы. Из первого на тот момент в Днепропетровске 500-го «Мерса» она пересела в «Волгу». Юлия Владимировна отнеслась к новому образу абсолютно спокойно. Это был человек, который принимал все рациональные аргументы. Главное, ей нужно было объяснить, зачем и с какой целью это делается. А вот с придворными корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) у меня был скандал. Они обвинили меня в том, что я изуродовал их шефа. Говорили: мол, то, что я с ней сделал, — это верх непрофессионализма. Это была не игра в одни ворота, к которой привыкли люди Лазаренко, а гонка конкурентов, поэтому, чтобы выиграть выборы, пришлось потрудиться. Но работать с Тимошенко было легко, она тонко чувствовала аудиторию: что нужно и как нужно говорить, — в ней чувствовался харизматичный лидер. Поэтому тут нельзя сказать, что Юлия Владимировна образца 1996 года — это продукт работы «мордоделов».

— Почему разошлись ваши пути с Тимошенко?

— Поскольку в 1997-м я жил в Днепропетровске, а Тимошенко погрузилась в новую для нее киевскую среду, возникал такой естественный разрыв. Однажды я задал себе вопрос: а за что же я все-таки получаю деньги? — и, не получив четкого ответа, просто пришел к Юлии Владимировне и сказал, что наше поле взаимодействия сузилось до предела и я ухожу. Надо быть вольным стрелком, а не придворным.

— Как считаете, была ли идея заплести Тимошенко косу удачным ходом?

— На тот момент над ее образом уже работали другие люди, и перед ними стояла задача возвышения Тимошенко, ее сакрализация. И в элемент такого образа коса вписывалась. Что же касается визуального образа, краска для волос в политике — не главный фактор. Но это не принципиальный момент. В образе Тимошенко образца 2004—2011 годов есть ряд моментов, которые мне с морально этической точки зрения не совсем понятны. Я их никогда не принимал и не приму. Во-первых, это безудержный социальный популизм: обещания всего и всем. В конце концов это людям надоедает. Политик должен соотносить то, что он говорит, и то, что делает. Не должно быть большого разрыва между виртуальным образом политика и его действиями. Во-вторых — неразборчивость в людях. Юлия Владимировна очень легко переступала через тех людей, с которыми работала. Я знаю очень многих, которые ей по-настоящему были преданы. Она же действовала по принципу: «кому я что должна — прощаю». В результате — команда начала строиться из гнилого человеческого материала. Из барыги не сделаешь самурая, потому что барыга будет гнаться за цепочкой сделок. В данном случае, наблюдая за фракцией БЮТ, вижу, что уже треть из них эти более выгодные сделки совершила.

— В свое время у Юлии Владимировны был шанс покинуть страну. Почему она этого не сделала?

— Она не бежит от угрозы. 10 лет назад, когда ее из вице-премьерского кресла пересадили в Лукьяновское СИЗО, и этим летом она знала о готовящемся аресте, но не села на чартерный рейс и не покинула страну. Тут надо отдать должное — бойцовских качеств у нее не отнять.

— После судимости есть ли у Тимошенко политическое будущее?

— Будущее многовариантно, но только не с ее нынешней компанией. Ведь в разведку нужно не только пойти, из нее еще нужно вернуться. К тому же она должна измениться сама, ведь ее нынешний образ уже не будет востребован. Создается такое ощущение, что последние 5—7 лет в ее окружении было мало людей, которые могли бы ей возразить в случае, если что-то не вписывалось в рамки разумного. Тимошенко должна спуститься на землю, прислушиваться к мнению других и сделать правильные выводы из того, что произошло. Она может стать Аун Сан Су Чжи (лидер опозиции Мьянмана — Авт.) или Беназир Бхутто (экс-глава правительства Пакистана — Авт.), для которых пребывание в камере стали лишь этапом политпути. Однако многие пророчат крах ее карьере. Я же считаю, что своего последнего слова в политике она еще не сказала.

Повел Юлю в народ

Имя: Андрей Золотарев

Ро­дил­ся: 15.05.1965 в Днепропетровске

Карьера: 1989—2001 — преподаватель ДГУ, с 2001-го — политэксперт

Политолог Андрей Золотарев 15 лет назад занимался раскруткой имиджа Юлии Тимошенко. В 1996 году он присоветовал Юлии Владимировне пересесть из 500-го «Мерседеса» в «Волгу» и пойти в народ. Раскрутка образа сельской учительницы оказалась верным шагом, и осенью того же года Тимошенко «взяла» на выборах Кировоградскую область. Будущая Леди Ю. набрала 91,3% в первом туре. Необходимость проведения второго тура отпала сама собой. Это была первая и безоговорочная победа.

Кроме Леди Ю Андрей Золотарев в период предвыборных кампаний в разные годы консультировал нынешнего мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, экс-губернатора Днепропетровской области Николая Швеца, нардепов Сергея Чукмасова и Александра Касьяненко.

По материалам: Сегодня
Источник
Добавлено: 17-11-2011, 13:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх