Украинцы хотят отметить Новый год с размахом и мечтают о деньгах под елкой

Украинцы готовы раскошелиться, чтобы хорошо встретить Новый год, пишет Сегодня. В этом году аппетиты наших соотечественников выросли — среднестатистический украинец готов выделить на новогодний стол, подарки и досуг (кино, кафе и т. д.) 3665 гривен. А это на 23,4% больше, чем в прошлом году, когда они тратили на праздник — 2807 грн. Таковы данные исследования международной консалтингово-аудиторской компании «Делойт». В отличие от нас, европейцы, побаиваясь нового витка кризиса, решили, наоборот, затянуть пояса и сократить свои расходы на праздник. Так, греки урезали новогодний бюджет на 120 долларов, а голландцы попытаются уложиться в сумму, которая на 207 долларов меньше прошлогодней (см. графику).

Большинство украинцев объясняет свою расточительность тем, что у них выросли доходы. Так ответили 66% респондентов. 47% опрошенных говорят, что не хотят думать о кризисе и просто хотят хорошо отдохнуть. Выгодные кредитные условия, которые предлагают магазины, убедили потратить больше 18% украинцев, а 12% вообще считают, что кризис закончился и это следует отметить. Украинцам нравится делать приятные подарки родным и друзьям. Опрос это только подтвердил, мы готовы потратить больше половины праздничного бюджета на презенты под елку — 54% денег. Треть новогоднего бюджета уйдет на еду, а на походы в кино, кафе и прочие развлечения готовы потратить всего 13%.

ПОДАРКИ СВОИМИ РУКАМИ. «Сегодня» решила спросить у людей разных профессий и достатка, сколько же они планируют потратить на Новый год. Медсестра из Киева Наталья Семенова не готова выложить почти 3700 гривен. «Еще не подсчитывала праздничный бюджет, но, думаю, точно меньше полутора тысяч. У меня зарплата всего 1400 гривен, — говорит она — Причем на подарках сэкономлю — планирую делать их своими руками, я хорошо вяжу. Думаю, такие подарки даже приятней получать, чем из магазина. И обязательно ребенка в цирк отведу, потом всей семьей можно и в кино или оперу пойти».

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк считает, что зимний праздник не повод экономить. «Кризис кризисом, но встретить хорошо Новый год — это святое, — говорит Каденюк. — Думаю, на подарки уйдет большая часть праздничного бюджета — 1000—1500 гривен. Еще гривен 600 потратим на новогодний стол. На кино и театры тратиться не будем. Хочется просто отдохнуть дома перед телевизором».

Столичный юрист Юлия Василевская также считает, что на Новый год не стоит себе ни в чем отказывать. «Мне Новый год выйдет примерно в 7 тысяч гривен. С друзьями поеду в Карпаты кататься на лыжах, — говорит Василевская. — Считаю, что на этом празднике экономить нельзя. Как его встретишь, так весь год и проведешь».

ХОТЯТ ДЕНЬГИ, А ПОЛУЧАЮТ КОНФЕТЫ. Согласно опросу, больше всего украинцы хотят получить от Деда Мороза деньги. Так ответили 49% респондентов. Путешествия хотят 42%, по 37% за компьютеры и ювелирные украшения, а 31% украинцев рассчитывают на духи и косметику.

А вот под елку большинство украинцев планирует положить косметику (62%), конфеты и шоколад (53%), напитки и продукты питания купят 49% респондентов, деньги подарят 43%. На последнем месте кухонные принадлежности (чашки, тарелки и т.д.) — 35%.


Источник

Добавлено: 19-11-2011, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх