Задержан интернет-мошенник: с 2010 года успешно торговал… несуществующими товарами

Интернет-торговля сегодня популярна. На различных сайтах по выгодным ценам предлагаются к продаже новые или бывшие в употреблении вещи. Покупатели, выбирая определенный товар, переписываются с продавцами и затем различными способами перечисляют последним деньги за приобретаемый у них товар.

 — На интернет-аукционах решил подзаработать и крымчанин. Правда, криминальным образом, — рассказывает сотрудник сектора по связям с общественностью крымского главка милиции Дарья Щербакова. — На нескольких сайтах молодой человек выставил на продажу бытовую технику, которой на самом деле не существовало. Интернет-аукционы работают в основном по предоплате. Получив на свой карточный счет деньги от покупателей, злоумышленник товар им, естественно, не отсылал. Таким образом аферист действовал с 2010 года. Но недавно на него вышли сотрудники управления Госслужбы борьбы с экономическими преступлениями крымского главка милиции.

На сегодняшний день оперативниками установлены 17 пострадавших из разных регионов Украины. Но, скорее всего, их намного больше. Ущерб, который нанес мошенник гражданам, может исчисляться тысячами гривен.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 190 УК Украины «Мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по документированию деятельности интернет-мошенника. Аферисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

По материалам: Факты
Добавлено: 7-12-2011, 16:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх