В донецкий банк шли убивать – глава МВД

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что у людей, задержанных по подозрению в нападении на отделение ПриватБанка в Донецке, во время которого было убито 5 человек, изначально был умысел на совершение убийства, сообщает портал Дело.

"Если люди не скрывали своих лиц, умысел был изначально направлен на совершение убийства", - сказал министр во время брифинга в Киеве.

Он подчеркнул, что о таком умысле свидетельствуют ряд факторов, и в том числе показания самих задержанных.

"Мы предполагаем, что это бы (убийство) и произошло, об этом свидетельствуют и их показания", - отметил Захарченко.

Глава МВД рассказал, что задержанные не были сотрудниками банка, а проводили работы по установлению системы видеонаблюдения.

По его словам, еще в 2007 году одна из частных фирм выиграла тендер на установление видеонаблюдения в этом отделении банка. Министр подчеркнул, что, фактически, один из задержанных непосредственно монтировал системы видеонаблюдения в этом отделении банка.

Захарченко пояснил, что данные работы в отделении должны были завершиться еще в 2010 году, однако в 2011 выяснилось, что камера видеонаблюдения фиксирует не все факты, и в связи с этим указанные люди должны были устранить эти технические неполадки. Таким образом, злоумышленники и оказались в банковском учреждении.

"Охранник, зная их в лицо, впустил их. До этого они начали монтаж системы видеонаблюдения", - отметил министр.

"Фактически, эти люди шли без масок на совершение преступления", - сказал Захарченко.

По его словам, когда сработала система сигнализации - сирена "Ревун", злоумышленники испугались, что также подстегнуло их открыть огонь по людям.

"Произошел психологический срыв, и они начали применять огнестрельное оружие", - сказал министр.

Говоря о личностях задержанных, глава МВД отметил, что они оба ранее судимы, один за совершение убийства (освободился в 2009 году условно-досрочно), второй – за причинение телесных повреждений средней тяжести.

Со слов одного из подозреваемых, он употребляет наркотики.
Добавлено: 4-01-2012, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх