Янукович: Судьбу Тимошенко и Луценко никто не повторит

Украина работает над совершенствованием законодательства в сфере защиты прав человека для приведения его в соответствие с европейскими стандартами, заявляет президент Украины Виктор Янукович, пишет портал Дело.

"То, что касается текущих вопросов, связанных с решениями судов украинских, то решения судов принимаются в границах украинского законодательства, в том числе и Конституции. И какие-либо вмешательства по законам Украины в решения судов невозможны, и какие-либо требования относительно этого вопроса — это такие требования, на которые мы должны обращать внимание, и безусловно над ними работать", — сказал Янукович журналистам во вторник в Кировограде.

По словам главы украинского государства, новое законодательство должно исключить возможность возникновения в будущем дел, аналогичных "делу Луценко", "делу Тимошенко".

Президент выразил надежду, что новый Уголовно-процессуальный кодекс будет принят уже на ближайшей сессии Верховной Рады "и он уже будет иметь, фактически, все европейские стандарты и они будут в Украине".

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, в которой раскритиковал преследование оппозиции. Также в резолюции было сказано, что судебное преследование бывших правительственных лидеров в Украине отрицательно влияет на тесную европейскую интеграцию страны. В дипломатичной форме от Украины потребовали освободить Тимошенко, Луценко, Иващенко и других оппозиционеров, в противном случае пообещали применить санкции. В резолюции были детально расписаны рекомендации по изменениям судебной системы и законодательства, которые делают невозможным судить политиков за политические решения (статьи 364 (злоупотребление властью) и 365 (превышение служебных полномочий).
Добавлено: 31-01-2012, 16:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх