Чем украинским вузам грозит новый «Нацрейтинг»

«Нацрейтинг вузов» поможет МОН накинуть более тугую узду на университеты, приблизив угодных и отдалив неугодных руководителей
О создании собственного, национального рейтинга высших учебных заведений, в МОН говорят уже достаточно давно. А уже под конец года, 20 декабря, появились и первые «рейтингообразующие» документы – Указ и Положение «О национальной системе рейтингового оценивания деятельности высших учебных заведений».
Стоит отметить, что в экспертном сообществе – по крайней мере, в критически настроенной его части – вопросы о целесообразности такого оценивания возникли при первых же намеках на создание нацрейтинга. Как объяснил в беседе с «Комментариями» директор Центра образовательных технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук, нигде в мире рейтинги вузов не составляются органами, которые этими же вузами управляют. Во-вторых, не совсем понятно, что имеется в виду под формулировкой «рейтинговое оценивание», поскольку есть «рейтинги», формирующиеся по тем или иным критериям, а есть «оценивание» – но это уже совсем другой процесс.
Сам Дмитрий Табачник не скрывает, что «победителей» министерского рейтинга будут холить и лелеять, «благодаря» первую десятку, а то и двадцатку вузов господдержкой в виде дополнительного госзаказа. Таким образом, в руках министра окажется новый инструмент для награждения лояльных ректоров, и наказания ректоров строптивых – ну, или просто неудобных. А с учетом того, что национальная система рейтингового оценивания, как сказано в Положении, «основывается на принципах… доверия и ответственности» (то есть, контроль за достоверностью поданных данных, судя по всему, не предусмотрен), можно не сомневаться: в вузовской отчетности будет то, что нужно. Ну, или то, что «спустят»…
Добавлено: 1-02-2012, 08:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх