Жестокое избиение журналистов в супермаркете: азербайджанцы извинились за инцидент

Не утихает скандал вокруг торгового центра «Сокол», в котором 23 января избили журналистов, пытающихся сфотографировать продукцию на прилавках. Вчера мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что ведет переговоры с прокурором, чтобы по факту избиения было возбужденно уголовное дело, пишет Сегодня.

Напомним, блогер Павел Колесник, общественный деятель Станислав Федорчук, а также киевские журналисты Богдан Буткевич и Андрей Ломакин пытались осуществить съемку просроченных продуктов в торговом зале «Сокола». Но охранники напали на репортеров, вытолкали на улицу и избили, о чем есть видеозапись. Милиция и прокуратура ведут доследственную проверку по статье о препятствовании журналистской деятельности (до 3 лет ограничения свободы).

Владелец «Сокола» Малик Пирвердиев считает ЧП провокацией со стороны журналистов и подчеркивает, что была драка или нет — решит милиция. Кроме того, он заявил, что инцидент провоцирует обострение межнациональной обстановки (владельцами торгового центра являются азербайджанцы. — Авт.).

В то же время Павел Колесник говорит, что на днях ему звонили представители азербайджанской диаспоры Донецка и извинились за инцидент. «Это была частная инициатива отдельных людей. Во время разговора мы пришли ко мнению, что тут нет межнационального конфликта. Я им предложил сделать официальное заявление от азербайджанской диаспоры, но его пока не последовало», — говорит Колесник.
Добавлено: 1-02-2012, 13:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх