Грипп "любит" кофе и бессонницу

По данным Института эпидемиологии им. Л. Громашевского с начала года число заболевших гриппом или простудой неуклонно растет, и с дня на день ситуация может еще более усугубиться, пишет Сегодня. Как не заболеть и уменьшить риск осложнений, если это случилось, знают Роза Дорошенко, терапевт медсети «Добробут», Наталья Шамало, терапевт клиники «Гармония здоровья» и Елена Скачко, натуропат.

5 ШАГОВ К СИЛЬНОМУ ИММУНИТЕТУ

ШАГ 1. ВАННЫ ДЛЯ НОГ. Если нет времени на контрастный душ (что лучше всего), то хотя бы каждый вечер делайте контрастные ванны для ног: две минуты держите ноги в горячей воде, минуту — в холодной. И так не меньше пяти циклов. Женщинам с фибромиомой и во время месячных процедура противопоказана. Но ее успешно могут заменить контрастные ванночки для рук.

ШАГ 2. ТАБУ НА КОФЕ. Кофе, а также чай, как черный, так и зеленый, повышают выработку кортизола и адреналина. В избытке эти гормоны стресса подавляют иммунитет. Потому в день можно пить не более двух чашек одного напитка (или по одной каждого).

ШАГ 3. ВОЗДУШНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Хотя бы 40 минут в день на воздухе очищают от токсинов, улучшают обмен веществ. А, значит, у иммунитета будет меньше нагрузки и при встрече с вирусом он легче отобьет его атаки.

ШАГ 4. ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Сбои в нервной системе бьют по иммунной. Потому меньше пессимизма. Как? Каждый вечер записывайте все приятное, что было за день. При этом «заказывайте», что завтра вы увидите 20 приятностей, а послезавтра — 30, а потом еще больше. Вскоре концентрировать внимание на позитиве (пусть и маленьком) станет привычкой и даже потребностью. И высыпайтесь — это тоже залог крепкой нервной системы.

ШАГ 5. ЕДА «АНТИСТРЕСС». Речь не только о качестве рациона (а он, конечно же, должен быть богатым на фрукты, орехи, курагу и изюм), но и о регулярности приема пищи — не меньше 3—4 раз в день. Когда полезные вещества поступают в организм с перебоями, ослабевают его защитные силы. Не помешает каждое утро (не натощак) выпивать с водой сок четверти лимона.

5 ШАГОВ ОТ ОСЛОЖНЕНИЙ

ШАГ 1. 3 ДНЯ В КРОВАТИ. Когда гриппующий человек, сбив температуру, продолжает вести обычный образ жизни, то у него еще больше падает иммунитет, подорванный борьбой с вирусами. На этом фоне они продолжают размножаться. И так — по кругу, который вскоре может закончиться миокардитом. Кроме того, при таком иммунитете рай и бактериям. Если до этого они тихо «сидели» в организме, подавляемые иммунной системой, то теперь могут «расцвести буйным цветом», что приведет к тонзиллиту и даже бронхиту. Потому в постельном режиме нужно пробыть хотя бы первые три дня.

ШАГ 2. 38 °С — НЕ СБИВАТЬ. Температура — «средство», с помощью которого организм уничтожает вирусы. Критично только, если она перевалила за 38,5 °С или если на фоне повышенной температуры начинаются судороги или скачет давление. Тогда срочно вызывайте неотложку.

ШАГ 3. 3 ЛИТРА ЖИДКОСТИ. За сутки человек теряет до 2 литров воды, температурящий организм — в 1,5 раза больше. А поскольку человек на 80% состоит из воды, то для работы всех органов и систем потери нужно восполнять. Но если вы страдаете почечной или сердечной недостаточностью, то с обильным питьем надо поосторожничать, чтобы не добавить почкам и сердцу нагрузки.

ШАГ 4. 4 ПРОВЕТРИВАНИЯ. По 10—15 минут минимум. Кроме того, обязательно делайте влажную уборку хотя бы три раза в день. Сухой воздух пересушивает слизистые, в них уменьшается местный иммунитет, из-за чего выздоровление может затянуться.

ШАГ 5. 3 ДНЯ БЕЗ МЯСА. На переработку белков организм тратит очень много энергии. А сейчас она нужна для борьбы с болезнью. Потому пища должна быть жидкой и растительной: картофельное пюре, овощной суп, негустые каши, фрукты. Во избежание аллергии ешьте лишь до 5 мандаринов в день, до 2 апельсинов, не больше 1/2 стакана смородины и 1/2 лимона.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

НАПИТОК «80 ЯГОД»

Приготовление. Налейте в кастрюлю 3 л воды, положите 40 ягод шиповника и на очень маленьком огне варите их три часа. Теперь добавьте воды, чтобы в кастрюле снова было три литра, положите еще 20 ягод и варите на таком же огне и столько же времени. Добавьте оставшиеся 20 ягод, доведите количество жидкости до 3-х литров и проварите еще три часа.

В чем эффект. Через 9 часов вы получите концентрат поливитаминного комплекса и практически всего набора макро- и микроэлементов, который может составить конкуренцию таблетированным витаминкам и укрепит защитные силы организма. Кроме того, напиток обладает ярко выраженным мочегонным эффектом, что важно для быстрого вывода токсинов. Пить его можно в неограниченном количестве.

Противопоказан: Людям, страдающим тромбофлебитом, эндокардитом и сердечной недостаточностью, поскольку шиповник повышает свертываемость крови.

ВИТАМИННЫЙ «КОФЕ»

Приготовление. Размелите в кофемолке ягоды шиповника. Наполните ими половину чашки и залейте кипятком. Дайте настояться под крышкой 5—10 минут.

В чем эффект. Из-за небольшой тепловой обработки в 100 г ягодок сохраняется почти в 50 раз больше витамина С, чем в таком же количестве лимона.

Противопоказан: Людям, страдающим от гастритов и язвенной болезни, поскольку «чемпионские» дозы витамина С будут раздражать стенки желудка, усугубляя воспалительные процессы.
Добавлено: 2-02-2012, 13:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх