В деле Еx.UA сплыла фирма, которая помогла Бойко купить вышку

Латвийцы  Юрий Писковий и Валерий Вавилов, которые считаются  собственниками файлообменника Ех.UA, на самом деле является лишь номинальными представителями неизвестных лиц.
Об этом в своем расследовании в Business New Europe  пишет журналист Грехем Стек (Graham Stack), которого цитируют "Наши гроши".
В марте 2011 года Юрий Писковий сообщил изданию "Kyiv Post", что он является совладельцем портала.
Сомнения у  журналиста "Business New Europe"  относительно этого утверждения возникли после того, как он обнаружил, что Писковий тесно связан с латвийской структурой International Overseas Services (IOS).
Напомним, что с помощью именно этой структуры была создана компания Highway Investment Processing, которая продала с $150-миллионной маржой "Черноморнафтогазу" морскую буровую установку, известную как "вышка Бойко".
Номинальными собственниками Highway Investment Processing были рижане Эрик Ванагельс и Стас Горин.
"Business New Europe" обнаружил, что  в 2010 году Писковий открыл офис для киевского представительства International Overseas Services (IOS), а также нанял туда персонал.
Офис был расположен возле Верховной Рады и Кабинета Министров. Офис был закрыт в 2011 году сразу после громких коррупционных скандалов, связанных с закупкой буровой установки.
В 2011 году Писковий сообщил BNE, что он открыл офис IOS, сделав услугу для своего товарища – менеджера IOS Арвиса Штайнберга, а поэтому не имеет никакого отношения к латвийской фирме.
Вместе с тем по крайней мере одна оффшорная компания-собственник Ех.UA – Altercom Ltd (Денвер) -была создана одной из фирм IOS, а именно: панамской Cascado AG . Директорами этой панамской фирмы являются известные украинцам Эрик Ванагельс и Стас Горин.
Писковий не смог прокомментировать BNE  такое странное совпадение фактов.
"Отношения Писковия к IOS питает подозрение, что он является лишь номинальным собственником портала. Многие считают, что реальный собственник находится среди наибольших украинских провайдеров или веб-хостеров. Это в принципе может объяснить, почему украинский сайт в отличие от закрытых американских файлообменников, начал работать так быстро", – пишет Грехем Стек.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 6-02-2012, 14:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх