Неоценимый опыт. Украинцы будут доказывать, что деньги на жилье заработаны честно

При покупке жилья украинцев заставят полностью платить налоги и доказывать, что деньги заработаны честным путём. Это может вызвать спад на рынке недвижимости

Деньги – из тумбочки
Жёсткий контроль за уплатой полной суммы налогов при продаже недвижимости и автомобилей — это лишь первый шаг к тотальному контролю Налоговой за расходами украинцев. Информация обо всех крупных сделках с недвижимым имуществом поступает в ГНС от нотариусов каждый квартал. Однако сейчас, даже установив несоответствие между официальными доходами и расходами гражданина, налоговая, как правило, ограничивается просьбой добровольно задекларировать неучтённые доходы. Чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности и заставить его заплатить штраф, налоговикам нужно проводить специальное расследование.

Налоговой службе работалось бы гораздо проще, если бы покупателей при покупке недвижимости или любой другой дорогой собственности обязали подтверждать источник получения средств. Такую инициативу уже несколько лет лоббируют и налоговики, и Минфин. Пока её удалось реализовать только в законопроекте о рынке земли, который Верховная Рада приняла в первом чтении, — в документе есть норма о том, что покупатель земельных участков обязывается предоставить декларацию о доходах. По словам Сергея Терёхина, первого заместителя главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, сейчас в Минфине разрабатывают законопроект, распространяющий эту норму на автомобили, дома и квартиры.

Кроме справки о доходах с работы подтверждением легальности средств может служить договор продажи другой собственности или кредитное соглашение с банком. Если уровень доходов, обозначенный в документах, не будет соответ­ствовать стоимости дорогой покупки, покупателю придётся заплатить налог — от 15 до 17% стоимости жилья. 

По словам Владимира Коломейко, принятие такого закона хоть и будет шагом в правильном направлении, но ещё сильнее ударит по рынку, чем борьба за полную уплату налогов продавцами. «Наша экономика находилась в тени 20 лет, — говорит он. — Естественно, многие будут бояться «светиться» перед налоговой». 

Но даже после принятия законопроекта можно будет избежать уплаты налога. Например, с помощью фальшивой ипотеки: взятый в банке кредит предъявляется в налоговой, а затем полностью погашается через несколько дней после покупки квартиры. Правда, за использование такой схемы придётся заплатить банков­ские комиссии. 

Хотя о нововведении, призванном изрядно пополнить госбюджет, уже вовсю судачат риелторы и их клиенты, представители власти пока не хотят говорить о сроках воплощения своей идеи в жизнь. В Налоговой службе отмалчиваются под тем предлогом, что комментируют лишь принятые парламентом законодательные инициативы. А экс-замминистра финансов Татьяна Ефименко, которая ранее поддерживала обязательное декларирование доходов при крупных сделках, не нашла времени ответить на вопросы Фокуса. Очевидно, революционные меры по наполнению бюджета будут отложены до осенних парламентских выборов, чтобы не раздражать и без того критично настроенных к власти избирателей. 

«Теоретически, если облагать граждан налогом исходя из их расходов, первым за его неуплату будет наказан президент, — рассуждает депутат Сергей Терёхин. — У Януковича в собственности или в использовании, что по гражданскому кодексу приблизительно одно и то же, находится большое имение. И декларация о доходах, которую обнародовал глава государства, не соответствует стилю его жизни». 

Ирина Гамалий, Фокус

Добавлено: 7-02-2012, 16:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх