Вип-участковые рассказали о злой собаке Тимошенко и жалобах богачей

Участковые милиционеры, которые работают в элитных поселках под Киевом, рассказали «Сегодня» о нравах украинского бомонда — как их подопечные наказывают своих жен, зачем хранят автоматы из золота и как местные бабушки подрабатывают сыщиками.

НОВЫЕ ПЕТРОВЦЫ. Лейтенант милиции Михаил Коваленко — один из немногих «анискиных» Украины, который ездит к нарушителям на служебном джипе-иномарке (его коллеги обычно — на «Жигулях», «Ладах», «Нивах» и мопедах). Этот участковый около двух лет следит за порядком в селе Новые Петровцы (здесь живет президент Виктор Янукович). Михаила мы застали с утра у сельсовета — здесь жители оставляют заявления, в которых чаще всего жалуются на соседей. Как рассказал нам лейтенант, о том, что он работает не на обычном участке, говорит хотя бы тот факт, что на его предложение помочь какому-нибудь одинокому человеку — принести из магазина хлеба или нарубить дров, — он чаще всего слышит в ответ: «А может, это тебе нужна помощь? Можем и накормить, и проблему решить». Изюминкой Новых Петровцев он назвал то, что находить нарушителей ему помогают многочисленные видеокамеры на домах местных жителей. «Здесь люди более конфликтные, чем те, с которыми я работал в Вышгородском районе, — больше пишут друг на друга заявлений, с ними приходится больше разбираться», — сказал нам Коваленко. По его словам, наведывался он не раз и к Межигорью, где живет президент: «Иногда нас вызывают, если появляются подозрительные лица. Приезжаем, выясняем — пока никого со злым умыслом не было».

КОНЧА-ЗАСПА. Участковому элитных сел в Конча-Заспе, майору Вадиму Волошину, скучать тоже не приходится. Его подопечные — это депутаты, министры, а до ареста — и чета экс-премьера Юлии Тимошенко. «Часто приходится проверять, насколько законно люди владеют оружием. Самое распространенное — это автоматы, переделанные под одиночную стрельбу спортивными пулями. У некоторых на стенах висят автоматы, инкрустированные золотом!» По его словам, люди здесь тоже часто жалуются друг на друга. Например, на шум, который устраивают соседи во время праздников — с салютами и фейерверками: «Через пару дней ситуация повторяется с точностью до наоборот. Теперь жалобщик празднует свой день рождения и шумит не меньше соседа». Волошину помогают вездесущие бабушки, которые могут позвонить участковому и рассказать, что, мол, только что мимо них проехала такая-то странная машина, и диктуют номера.

По словам майора, если и происходят кражи, то воры предпочитают выносить из домов мелкие вещи — например, золотые украшения (большую технику брать не рискуют — это трудно сделать незаметно в поселке, где любой незнакомец — потенциальный враг). «Ссоры бывают в семьях по разным поводам. Но запомнился случай, когда супруги при разводе делили дом, поссорились, и муж в отместку жене отключил дом от газа, света, воды. Пришлось разъяснять им, что делить имущество нужно в суде», — сказал Волошин. Также местные милиционеры вспоминают случай, как несколько лет назад с подворья Юлии Тимошенко выбежала собака и кидалась на прохожих: «Люди бросились к участковому, который обязал охрану Юлии Владимировны следить за псом внимательнее».  «модных» селах люди чаще всего жалуются на соседей
Добавлено: 16-02-2012, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх