На карте Украины скоро появится новая область ?

Политики скептически относятся к этой идее, а вот эксперты не исключают подобного развития событий. Как рассказал депутат областного совета Владислав Романов, новая волна интереса к возможности отделения Кривого Рога действительно поднялась, но это только разговоры.

«Разговоры о Кривом Роге ведутся уже лет 50 и периодически поднимаются снова. Подобные ситуации существуют везде. Всегда есть город, который хочет если уж не доминировать, то хотя бы конкурировать с областным центром. Но разговоры остаются разговорами, ведь создание нового административного района – это крайне дорогостоящая процедура, на которую никто не согласится «, – уверен депутат.

Со своей стороны, политолог Андрей Золотарев допускает, что подобные слухи могли появиться не на пустом месте, а накануне грядущих парламентских выборов. «Почва под такими слухами однозначно есть. Криворожцы себя Днепропетровском не считают. У них есть собственная гордость, и это факт, с которым нужно считаться», – пояснил эксперт. Но, по его убеждению, гипотетическое распределение Днепропетровской области грозит внутриэлитными проблемами.

«А это никому не нужно. Если ты идешь на выборы, то нужно стремиться консолидировать круг потенциальных союзников, а не разделять их. Но вот на месте оппозиционных сил, я бы как раз эту тему и выбрасывал, потому что она была бы выигрышной в плане мобилизации локального регионального патриотизма», – посоветовал Золотарев.

В Днепропетровской обладминистрации отказались прокомментировать слухи о вероятности деления области. А вот на городских форумах эту тему бурно обсуждают, вспоминая, что в 1950-1960-х годах криворожская местная власть несколько раз поднимала вопрос о выходе города из состава Днепропетровщины.

По материалам: ТСН
Добавлено: 16-02-2012, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх