Два года президентства Януковича: экономика страны

Ожидания того, что 2011-й станет переломным, не оправдались — он скорее был копией 2010-го, но на более высоком уровне. О дефолте больше никто не говорит, но темпы восстановления экономики ниже ожидавшихся. И, что хуже всего, они могут замедлиться. Основная причина находится не внутри страны: не оправдались надежды всего мира на то, что второй волны кризиса удастся избежать, — наоборот, для Европы настоящий кризис только начинается, и это негативно сказывается на остальном мире. Другая внешняя причина — нерешенность газового вопроса: высокая цена на него тормозит развитие экономики. Наконец, внутренний фактор: половинчатость налоговой реформы и шагов по улучшению инвестклимата. Причем в 2012-м из-за выборов пойти на решительные шаги в непопулярных реформах не получится. А значит, перелома следует ждать в 2013-м.

Первый зампредседателя фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов:

«Представьте самолет, который круто несется к земле. И тут появляется пилот, который берет штурвал в руки и у самой земли делает резкий поворот, поднимая самолет в воздух и спасая его от катастрофы. Это реальное сравнение: в 2009-м Украина вошла в пике, объяснить которое одним кризисом нельзя — ведь кризис был у всех, но падение ВВП на 15% было только у нас. К весне 2010-го Украина была на грани дефолта, но Виктору Януковичу и его команде удалось не только остановить падение, но и выйти на рост экономики в 4—5%. Причем 2011 год показал, что этот рост стал стабильным».

Оценка: 5

Лидер «Гражданской позиции» нардеп-нунсовец Анатолий Гриценко:

«Обвал не произошел, удается удерживать в приемлемых рамках баланс бюджета, но достигается это тем же путем, каким действовало предыдущее правительство, — наращиванием внутреннего и внешнего долга, а значит, попаданием во все большую долговую зависимость. Качественно новой экономической политики Янукович не предложил».

Оценка: 3

По материалам: Сегодня
Источник
Добавлено: 23-02-2012, 11:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх