Украинцам следует готовиться к следующему кризису – эксперт

Гражданам Украины следует быть готовыми к возможному будущему кризису. Об этом заявил в ходе заседания круглого стола исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент НБН. «2011 год дал возможность получить паузу и подготовить себя к возможному будущему кризису», – прокомментировал эксперт рост ВВП в прошлом году на уровне 5%.

Кроме того, по мнению г-на Устенко,  намерения власти в 2012 году снижать дефицит государственных финансов – неплохая идея.

«Это достаточно логично с точки зрения того, что нужно снизить бремя долгов для Украины», – отметил эксперт.

При этом он отметил, что прошлый год характеризовался низким уровнем инфляции, относительно стабильным курсом гривны, а также снижением госдолга, что по мнению эксперта создало хорошую платформу для достижения целей правительства.

Вместе с тем, г-н Устенко рассказал о том, какие риски ждут отечественную экономику в этом году.

Среди внутренних, по мнению эксперта, это значительная фискальная  диспропорция в секторе управления, а также нерешенные вопросы НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы считаем, что есть серьезные проблемы, связанные с политическими ограничениями для введения более жестких мер фискальной политики», – подчеркнул эксперт.

При этом он добавил, что негативными факторами также являются: недостаточное развитие отечественного производства товаров широкого потребления, низкий темп роста в сельском хозяйстве, а также слабый банковский сектор.

Среди внешних факторов эксперт назвал замедление темпов экономического роста в странах, которые являются торговыми партнерами Украины, высокие цены на энергоносители, сложные условия для привлечения инвесторов, а также неблагоприятная ценовая политика на мировых сырьевых рынках.

Кроме того, Олег Устенко не исключает, что негативно скажется на украинской экономике и нестабильность в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Добавлено: 23-02-2012, 15:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх