Уроки истории: как казаки нефть ариев добывали

"Иранский фактор" в новом скачке цен на черное золото в мире заставляет вспомнить нашу историю освоения нефтепромысла в этой стране
Цены на «черное золото» на мировых биржах пошли на взлет - в пятницу стоимость фьючерсов на нефть достигла 124 долларов. Это рекордный показатель с мая 2011 года. Всему виной – напряженность вокруг Ирана, крупнейшего мирового поставщика нефти. Кстати, последние столетия одним из главных добытчиков местного «черного золота» бала Российская Империя. А позже СССР, который для продвижение своих «нефтяных проектов» этой Персии (так страна называлась до 1934 г) использовал даже войска. А начиналось все с царя Петра I.
После побед над шведами и обеспечения «окна в Европу», Петр I обратил внимание на Восток. Считается, что уже тогда Россия планировала благодаря завоеванию Персии обеспечить себе «проход» к главному на то время восточному «трофею» – Индии. Это стремление российского императора вызвало войну с Персией, которая в то время владела частью Закавказья. Причем по «стандартной», как на сегодняшний день, причине. Так, в 1722 году под предлогом защиты притесняемых в Персии русских купцов Петр I посылает в Дагестан 45-тысячную армию, которая в итоге занимает Дербент. Одновременно русская флотилия захватывает Баку. Персидский шах, воюя тогда еще и в Афганистане, а также ожидая конфликта с турками, подписывает с российским императором мирный договор, по которому России отходит кавказский и южный берег Каспийского моря.
С этой победой связана и первая попытка России экспортировать нефть. Известно, что после подписания мирного договора Петр I лично посещает окрестности Дербента и осматривает нефтяные колодцы. Контроль над промыслами отдается военным, и вскоре первые бутыли с «петролеумом» привозят в Астрахань. Три бутыли в 1724 году были отправлены в Голландию. Но спрос на нефть там оказался тогда не слишком большим из-за дешевого угля. Следующая похожая попытка зафиксирована лишь через полтора столетия, когда в 1881 году была осуществлена первая поставка российского керосина в Европу.
Тогда же, в XVIII веке, Россия довольно скоро отказалась от завоеванных территорий. В 1730-х годах захваченные Петром земли были возвращены Персии. Практически уникальный случай в истории России – в Петербурге решили продвижение на Восток преждевременным. Правда, уже в следующие годы проходит несколько военных кампаний, которые помогают России укрепить свое влияние на Востоке.
К началу ХХ века Персия фактически оказалась поделенной Российской и Британской Империями: россияне контролировали северную частью страны, британцы – южную. Тут же обе Империи приступают к нефтепромыслу. Так, в 1916 году под давление России персидские власти предоставили россиянину грузинского происхождения Акакию Костария концессию на бурение нефтяных скважин в пяти провинциях. Костария тут же основал русско-персидское нефтяное товарищество (РУПЕНТО), которым был проведен ряд геологоразведочных исследований в Мазендеране. Правда, развернуть бизнес ему не удалось, и уже в 1920 году компания была продана англичанам. Позже, месторождения вернулись под контроль персидских властей, чему способствовал договор с Советской Россией, которая отказалась от всего имущества царского режима в Персии. Правда, от интереса к местной нефти большевики, как оказалось позже, никогда не отказывались.
Со временем, советская власть приложила немало усилий, что сорвать передачу в концессию «царских» месторождений американцам. А когда в 1924 году американские компании покинули Персию, большевики решили самостоятельно добывать местное «черное золото». Вот тогда снова  вспомнили про Костарию, которым советское правительство прикрыло свое участие в нефтяном бизнесе. Дипломаты же активно работали с местными властями, не жалея средств для  получения новых нефятных лицензий и месторождений. «Его Величество» шах персидский уже получил спальню в стиле Людовика XIV и мрамор итальянской работы, оцененный свыше 50 000 туманов и в будущем имеющий получить акций на 250 000 туманов», –  говорилось в одном из отчетов о проделанной работе советским диппредставительством в Тегеране.
Позже была утверждена под названием «Кевир-Хуриан Лимитед» для разработки нефтяных месторождений в районе Семнана и Дамгана. Предприятие было зарегистрировано как персидское, но все расходы на себя взяло советское предприятие «Азнефть».
Правда, СССР всячески пытался затормозить работу предприятия. Главная причина – нежелание создавать конкурента советской нефти Закавказья на внешних рынках. Но от контроля за месторождениями Москва никогда не отказывалась. Хотя «Кевир-Хуриан Лимитед» потеряла возможность добывать иранскую нефть еще перед началом Второй Мировой войны. Но уже в 1941 году Красная армия осуществила совместно с британскими войсками «освободительный поход» на Иран, оккупировав эту страну. СССР сразу же приступил к бурению местных скважин. Но, в 1946 году войска покинули Иран, а с ними закончилась и добыча местной нефти советскими специалистами. Хотя Советский Союз и дальше продолжал «обрабатывать» Иран на предмет совместного бизнеса.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 24-02-2012, 16:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх