В СБУ подтвердили, что задержанные в Одессе бандиты готовили убийство Путина

Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко подтвердила информацию о том, что Адам Осмаев и Иван Пьянзин, которых задержали в Одессе, готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина, пишет Сегодня.

"Никого из них пока не экстрадировали в Россию. Сейчас они находятся в Одессе, с ними общаются следователи", - пояснила Марина Остапенко.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что спецслужбам Украины и РФ в Одессе удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина.

Из показаний задержаных стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не опроверг эту информацию, но от комментариев воздержался.

В квартире одного из домов в Одессе 4 января произошел взрыв. "Пожарные, приехавшие на место, первым делом подумали, что взорвался бытовой газ, но уже через два дня после этого, 6 января, служба безопасности Украина направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб, и еще одного обгоревшего удалось спасти, его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств".

"Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова", - отметил корреспондент в репортаже.

Пьянзин, фрагмент допроса которого показал телеканал, дал признательные показания. "Они сказали, что для начала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом уже дальше, уже в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас", - сообщил он.

"Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Далее спецслужбы Украины и России работали уже совместно и очень эффективно. Третий участник банды был задержан украинским спецназом", - отметил корреспондент.

Задержанный был опознан как Адам Осмаев. По данным телеканала, "А.Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию".

По словам Осмаева, конечной целью террористов было "приехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина".

Он пояснил, что покушение предполагалось совершить с помощью мины. "Вообще есть такие мины военного образца, которые называются противобортовые мины, так что не обязательно даже...", - сказал Осмаев.

Отвечая на вопрос, искали ли террористы смертника и согласился бы он сам на эту роль, Осмаев ответил: "Я бы не пошел. (. . .) Погибший, например, был готов пойти смертником".

"Именно Осмаев, до этого долгое время живший за границей, в Лондоне, был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке", - отметил корреспондент.

"Среди файлов указано видео с проездом кортежа, в частности, Путина. Ну, чтобы имелось понятие о том, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не просто, на одном примере, на нескольких", - рассказал телеканалу представитель ФСБ

"Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007-го. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев", - рассказал корреспондент.

"Адам Осмаев не отрицает, что досканально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве и признался, что подготовка к теракту уже завершалась", - подчеркнул он.

По словам Осмаева, "дедлайн (дата совершения теракта) был после выборов президента России".

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.
Добавлено: 27-02-2012, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх