Один депутат обходится украинцам в 1,5 млн грн в год. На что тратятся такие деньги

Секретарит Верховной Рады обнародовал отчет о своих расходах за прошлый год. Согласно опубликованным цифрам, депутаты «сэкономили» на себе чуть больше 14 млн грн, или 1,5%.

В частности, больше всего народные избранники недобрали на санаторно-курортном оздоровлении и командировках за границу. К примеру, согласно статье 28 Бюджетного кодекса Украины главные распорядители средств государственного бюджета до 15 марта года, следующего за отчетным, осуществляют публичное представление и публикацию информации о бюджете по бюджетным программам и показателям, бюджетные назначения по которым определены им законом о Государственном бюджете Украины, согласно требованиям и по форме, установленными Министерством финансов Украины.

Кстати, наибольшая разница между запланированными расходами и реально потраченными средствами — на «осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады»: недочет составил 6,8 млн грн (или 1,4%). Далее идут «визиты народных депутатов за границу» с недовыполнением расходов на 10,5% (838 тыс. грн) и «финансовая поддержка санаторно-курортного комплекса» — 7,3%, или 4,4 млн грн.

Напомним, что сейчас один депутат обходится украинцам в 1,5 млн грн в год. В частности, кроме заработной платы, которая сейчас составляет 15 тысяч гривен, действующие парламентарии получают денежную компенсацию служебных трат в размере около 20 тысяч гривен в месяц.

Также существует примерная норма расходов на одного депутата ВР: на бесплатный проезд народным избранникам отводится 26 800 гривен, на городские и междугородние разговоры – 4 890, на канцелярские принадлежности – 708, на возмещение средств периодическим изданиям за публикацию авторских материалов народных депутатов Украины – 500, для выступлений на радио, телевидении, в прессе по вопросам депутатской деятельности – 5 000, на содержание помощников-консультантов — 216 тысяч, на их командировки в избирательные округа – 3 600, на сборы избирателей в округах – 670, на прохождение через зал официальных делегаций при командировке народных депутатов Украины – 1 700, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение – 4 000-5 000 гривен.

И еще. На оздоровление в 2012 году депутаты дополнительно будут еще получать 16 миллионов гривен – по две месячные зарплаты на нос.

По материалам: FaceNews
Добавлено: 28-02-2012, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх