СБУшники нагрянули к несовершеннолетним "хакерам", которые мстили за EX.UA

Сотрудники СБУ провели разъяснительные беседы с пользователями интернета, атаковавшими государственные сайты в период с 31 января по 2 февраля.

Возможность заведения уголовных дел не комментируется. Об этом сообщил руководитель подразделения СБУ Валентин Петров.

По его словам, в период атак было установлено около 5 тыс. активных пользователей.

"Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы", - сказал Петров и подчеркнул, что за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается криминальная ответственность, как и за любое другое преступление в реальном мире.

Напомним, после закрытия популярного файлообменника EX.ua МВД в конце января, десятки госсайтов работали с перебоями из-за массированных DDOS-атак.

Петров предпочел не комментировать вопрос о том, были ли заведены против части активно атаковавших сайты уголовные дела. Он добавил, что зачастую, сайты "досили" несовершеннолетние с домашних компьютеров, когда узнали, "что закрылся их любимый EX.ua. И родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети".

Петров добавил, что за 2011-начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции. Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной мере.

Ранее в МВД заявили, что не будут возбуждать уголовные дела по факту хакерских атак на свой официальный сайт.

Источник: proIT, Сегодня
Добавлено: 29-02-2012, 16:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх