Власть повышает цены на воду, потому что это бизнес «регионалов» – Бондаренко

По словам политика, повышение цен на воду и другие коммунальные услуги не может быть единым для всей Украины.

Цена на воду зависит как минимум от трех факторов: источников происхождения (артезианская, речная и т.д.), степени очистки и дальности транспортировки до потребителя, пояснил Владимир Бондаренко.

«Повышение цены на воду с 1 марта свидетельствует о том, что никто глубоко не анализировал этот процесс. В Киеве, например, вода не может стоить 3 гривны – она дешевле», – привел пример представитель БЮТБ.

Кроме того, он отметил, что информация о балансе потребления воды киевлянами тщательно скрывается. 

«Я лично много лет пытаюсь узнать баланс потребления воды киевлянами, но эта информация тщательно скрывается», – подчеркнул депутат.

Владимир Бондаренко пояснил, что поскольку большое количество воды для киевлян берется из артезианских скважин, которую не нужно дополнительно очищать, это позволяет властям «списать десятки тысяч тонн химических реактивов и положить средства в собственный карман».

Он рассказал, об эксперименте, проведенном в двух одинаковых домах, где есть счетчики воды и где нет.

«В доме, где стоят счетчики, среднее потребление воды в среднем 3 кубометра на 1 человека в месяц, а в домах, где граждане платят за воду по расчетной системе – от 10 кубов и больше», – отметил политик.

Таким образом в системе водоснабжения происходят манипуляции, которые начинаются от водозабора воды и заканчивая квартирами граждан, которые платят за все это, резюмировал Владимир Бондаренко.

Депутат также сообщил, что готовит ряд депутатских запросов к премьер-министру, министру жилищно-коммунального хозяйства и в Генпрокуратуру относительно манипуляций вокруг повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, на водоснабжение.

По материалам: НБН
Добавлено: 1-03-2012, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх