Украине советуют рассчитывать на свои средства и предупреждают о риске инфляции

Украина должна стабилизировать свои фискальную политику, и только потом просить деньги в долг. Кроме того, увеличение расходов из госказны поможет сохранить рабочие места, одна есть риск роста инфляции. Такое мнение высказали экономические эксперты во время дебатов на тему «Увеличение госрасходов предотвратит 2-ю волну кризиса в Украине», пишет Сегодня. Они также раскритиковали идею НБУ выпускать гособлигации в инвалюте.

ЭКСПЕРТ: УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПРИВЕДЕТ К РОСТУ ВВП, НО ЕСТЬ РИСКИ. По мнению руководителя Фонда «Эффективное управление» Натальи Изосимовой, рост госрасходов сможет повысить внутренний спрос, что приведет к росту ВВП и будет способствовать устойчивости экономики к кризису. Однако же это может взвинтить цены и поднять рост импорта.

В то же время, отмечает Изосимова, такие государства как Китай, Индия, Бразилия предпочитают тратить деньги на создание рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления, наращивание внутреннего рынка. «С другой стороны, есть консолидированная позиция Еврозоны, которая заключается в жесткой дисциплине бюджетных трат», - говорит глава Фонда. Она также отмечает, что в любом случае, увеличение госрасходов несет определенные риски.

ЭКСПЕРТ: В ДОЛГ УКРАИНЕ ДАДУТ, КОГДА ОНА РАЗБЕРЕТСЯ С ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ. По мнению же руководителя Inteza Sanpaolo Group в Центральной и Восточной Европе, бывшего главы Нацбанка Венгрии Дьердя Шурани, Украина должна рассчитывать на свои внутренние ресурсы, а не на кредиты. «Никто не готов финансировать эти расходы, никто не даст в долг денег Украине до тех пор, пока она не стабилизирует свою фискальную политику. Иначе это приведет только к росту инфляции. Но у вас есть внутренний ресурс. Я никогда не видел такого количества дорогих автомобилей даже в Лондоне. И это ресурс», - отметил он. «У вас много льгот для обеспеченных людей. Но субсидии не должны попадать в руки богатых», - сказал Шурани.

ЭКСПЕРТЫ: ГОСОБЛИГАЦИИ В ИНВАЛЮТЕ - МАРАЗМ. Провальной считают и инициативу властей по выпуску гособлигаций в инвалюте - провальная и позорная инициатива. По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, это вообще немыслимо. «Если бы кто-то в Чехии выпустил облигации в евро, а не в кронах, то он сразу бы был уволен с работы. Но в Украине такие инициативы проходят. ОВГЗ в инвалюте - это маразм», - подчеркивает Сугоняко. Его поддерживает и экс-министр финансов Виктор Пинзеник. «Валютные ОВГЗ - это брать в долги в инвалюте накануне девальвации. это самоубийственная политика», - говорит он.
Добавлено: 1-03-2012, 13:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх